Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Образец соглашения о разделе имущества супругов (определение долей в совместной собственности)

Соглашение о разделе имущества супругов
(определение долей в совместной собственности)

Томск                                                                                                                       « _» _ _ __2013 г.

Гражданин (ФИО), _____ года рождения, проживающий по адресу: город Томск, _________
______________________________, паспорт № __________выдан_______________________ ________________, именуемый в дальнейшем «Супруг», с одной стороны, и гражданка (ФИО), _________ года рождения, проживающая по адресу: город Томск, у________________
________________, паспорт _______№_________выдан ________________________________
________________, именуемая в дальнейшем «Супруга», с другой стороны, состоящие в браке, зарегистрированном ____________г. городским бюро ЗАГС г.__________(актовая запись № _от _ _ _ _г.), именуемые в дальнейшем «Супруги», в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Стороны подтверждают, что на момент подписания настоящего соглашения ни на какое совместно нажитое в браке имущество не установлен договорный режим, действует законный режим имущества Супругов — общая совместная собственность супругов, как это понимается Главой 7 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации.
1.2. Стороны подтверждают, что брачные отношения (в том числе ведение совместного хозяйства, совместное проживание) между ними прекращены с 01 __________ 20____ г.
1.3. Предмет настоящего Соглашения и способ раздела имущества супругов, избранный Сторонами, не имеет целью раздела имущества в равных долях, в связи с чем оспаривание Соглашения по причине неравенства долей не допускается.
2. В период брака к моменту прекращения брачных отношений Супругами нажито (приобретено на основании возмездных сделок или актов органов государственной власти) следующее недвижимое имущество, приобретенное хотя и на имя Супруга ____________, но являющееся общей совместной собственностью обоих сторон:
2.1. земельный участок общей площадью _га по адресу: ___________________, кадастровый номер __, категория земель: земли поселений;
2.2. земельный участок общей площадью _га по адресу: ____________________, кадастровый номер: _, категория земель: земли для ведения садового хозяйства;
2.3. жилой дом, находящийся по адресу:________________, свидетельство о государственной регистрации права _____________, находящийся на земельном участке, предоставленном для строительства жилого дома на правах аренды сроком до __________с правом в последующем заключить на преимущественных началах новый договор аренды.
3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами перед третьими лицами.
4. Супруги по взаимному согласию договорились определить доли в праве общей долевой собственности на нажитое ими в период брака имущество, указанное в пунктах 2.1., 2.2., 2.3. Соглашения, в следующих размерах:
4.1. Супругу _____________ определить:
- одну четвертую доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу _____________;
- две третьи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу_____________;
- одну вторую доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, ___ расположенный по адресу.
4.2. Супруге ______________определить:
- три четвертых доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу _________________;
- одну третью доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу ______________;
- одну вторую доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, _____________ расположенный по адресу.
5. Настоящее Соглашение является основанием для прекращения права общей совместной собственности Супругов на имущество, указанное в пп. 2.1., 2.2., 2.3. Соглашения, и возникновения личной собственности супругов на имущество.
6. Право общей долевой собственности Супругов подлежит государственной регистрации в установленном законодательством РФ порядке и возникает с момента государственной регистрации.
7. Супруг обязуется предоставить документы на имущество, указанное в п. 2.1., 2.2., 2.3. Соглашения, при обращении Супругов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности.
8. Настоящее соглашение не касается правового статуса имущества супругов, нажитого за время брака, кроме указанного в пунктах __ договора. В случае спора в том числе в судах РФ об определении долей в правах на такое имущество, раздел имущества супругов, размер долей, способ раздела никак не зависят от того, как определены доли настоящим соглашением.
9. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.
10. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Супруги будут руководствоваться действующим законодательством РФ.
11. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Супругами.
12. Иные условия: исполнение Соглашения не требует какой-либо передачи имущества, так как на момент его подписания все имущество находится во владении получившей его стороны. В связи с указанным не требуется и составление каких-либо актов о передаче/ вручении имущества.
13. Настоящее Соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых находятся у Супругов, третий предоставляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Все расходы по государственной регистрации несет Супруга.
14. подписи сторон:
Супруг:________________
Супруга: _______________

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика