Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Кировский районный суд г. Томска (решение 1)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

20 марта 2013 суд Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Николаенко Е.С.,

при секретаре Корчугановой А.Ш.,

при участии истца Маломощенко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску Маломощенко Е. А. к Н. А. Н. о возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Маломощенко Е.А. обратилась в суд с иском к Н. А.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры.

В обоснование заявленного требования указала, что является собственником квартиры, расположенной по адресу ****. 20.11.2012г. произошел залив квартиры, что подтверждается актом от 20.11.2012, согласно которому залив произошел по вине ответчика, являющегося собственником квартиры № 9. Н. никаких ремонтных работ по восстановлению квартиры после залива не выполнил, материальный ущерб не возместил. По оценке независимой экспертизы сумма ущерба составляет **** рублей.

Со ссылкой на ст. 15, ст. 1064 ГК РФ просит взыскать с ответчика денежную сумму в размере **** рублей в счет компенсации убытков, взыскать судебные расходы в размере **** рублей в счет компенсации расходов на оплату госпошлины, денежную сумму в размере **** в счет компенсации расходов на оплату услуг экспертного учреждения, денежную сумму в размере **** рублей в счет компенсации расходов за юридическую консультацию и составление искового заявления.

Истец Маломощенко Е.А. в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик Н. А.Н., третьи лица, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмет спора Яскульская Г.Я., ООО «Мокрушинское», надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, об уважительности неявки суду не сообщили.

Суд, в порядке ст. 4 ст. 167 ГПК РФ определил о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся участников процесса.

Заслушав объяснения истца, изучив представленные письменные доказательства, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии с п.2 ст.307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц) (п.3 ст.308 ГК РФ).

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Из смысла указанной нормы закона следует, что причинение вреда является основанием возникновения деликтного обязательства в совокупности со следующими условиями: противоправность действия (бездействия); причинная связь между действием (бездействием) и причинением вреда; вина причинителя.

Противоправность действия (бездействия) как условие возникновения деликтной ответственности выражается в нарушении причинителем вреда и нормы права, и одновременно субъективного права потерпевшего.

По общему правилу, установленному пп.1,2 ст.1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (п. 1 ст. 1070, ст. 1079, п.1 ст. 1095, ст.1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (ст.ст. 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Пунктом 3 ст.10 ГК РФ установлено, что в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Исходя из названных норм материального права, а также принципа состязательности сторон (ст.12 ГПК РФ) и требований ч.1 ст.56, ч.1 ст.68 ГПК РФ, определяющих распределение бремени доказывания, истец обязан доказать заявленные им основания иска.

Установленная ст.1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

Судом установлено, что истцу на праве общей совместной собственности совместно с супругом М. принадлежит однокомнатная квартира № 1 по адресу: ****, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным 13.08.2010 ****.

Н. А.Н. является собственником квартиры № 9 по адресу: ****, которая находится 2 этажами выше, что подтверждается ответом на запрос от 16.03.2013 № Ф-70/1150, выданным ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ».

В 3-00 часа 20.11.2012 года произошел залив квартиры истца, что зафиксировано комиссионным актом ООО «Мокрушинское» от 20.02.2012 с участием ст. мастера Б., собственников квартир № 5- Яскульской Г.Я, № 1 - Маломощенко Е.А., № 7 - В.

Согласно акту причиной затопление явилось протекание воды из квартиры № 9, находящейся над квартирой № 5 и № 1 сверху вниз по вине собственника квартиры № 9, принадлежащей Н. А.Н. в результате обрыва на личном имуществе кв. № 9.

Комиссией в результате визуального осмотра квартиры были установлены следующие повреждения: намокание, набухание и отслоение обоев на стене коридора - 3 кв.м., стен кухни - 1,5 кв.м., намокание потолочной плитки по периметру зала -18 кв.м., коридор - 5 кв.м., в углу на кухне - 1 кв.м., намокание межкомнатной двери, намокание и отслоение напольного покрытия (ДВП) - 8 кв.м., замыкания - нет, мебель, техника - не пострадала. Кроме того, сделан вывод о необходимости капитального ремонта инженерной системы в квартире № 9.

20.11.2012 ООО «Мокрушинским» Н. А.Н. выдано предписание, согласно которому он должен произвести капитальный ремонт канализации, закрепить ванну, заменить сифоны.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ст. 210 ГК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников в многоквартирном доме.

Аналогичные обязанности собственника жилого помещения предусмотрены пунктом 1.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России **** от 27.09.2003.

Содержание приведенных положений указывает на то, что обстоятельством, имеющим значение для рассмотрения спора, является факт добросовестного содержания ответчиками собственного имущества - квартиры, включая находящееся в ней инженерное оборудование и коммуникации.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307) потребитель (гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) обязан:

- при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования, коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу, а при наличии возможности - принимать все возможные меры по их устранению;

- при пожарах, авариях на внутридомовых инженерных системах, а также при иных нарушениях, возникающих при использовании коммунальных ресурсов, немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу;

- допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;

- нести иные обязанности, предусмотренные ЖК РФ, иными федеральными законами и договором.

Из смысла приведенных норм действующего законодательства следует, что собственник жилого помещения несет бремя его содержания, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдая права и законные интересы соседей, исходя так же из ч.1п.5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, ответственность за содержание и надлежащее состояние внутриквартирного оборудования несет собственник или наниматель, при установлении вины нанимателя в причинении ущерба.

Факт наступления ущерба в результате затопления квартиры истца, вызванного повреждением имущества квартиры №9, принадлежащей Н. А.Н., с учетом ч. 2 ст. 68 ГПК РФ считается установленным, доказательств обратного ответчиком не представлено.

При таких обстоятельствах, а именно нахождения в собственности жилого помещения и залива чужого жилого помещения подтверждает противоправное поведение, так как неисполнение возложенной законом обязанности по надлежащему содержанию систем холодного и горячего водоснабжения, находящегося внутри квартиры и не относящегося к общему имуществу многоквартирного дома возложено на собственников жилых помещений.

Из обстоятельств, установленных в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о ненадлежащем исполнении Н. А.Н., возложенных на него обязанностей по содержанию принадлежащего ему на праве собственности имущества.

В связи с чем, суд полагает установленной причинную связь между виновным поведением ответчика и нанесенным истцу ущербом.

В силу ст. 15 ГК РФ, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

Согласно экспертному заключению № 049/2012 от 25.12.2012г., подготовленному ООО «Академия оценки» размер ущерба, причиненного собственникам квартиры № 1, расположенной по адресу: ****, в результате ее затопления, равен рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ с учетом рыночной стоимости материалов по состоянию на 24.11.2012 и составляет **** рублей.

Согласно ст.1082 ГК РФ удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки (п.2 ст.15 ГК РФ).

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в счет возмещения ущерба, причиненного затоплением квартиры, расположенной по адресу: ****, кВ. 1 денежная сумма в размере **** рублей **** копеек.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцу потребовалась юридическая помощь для обращения в суд стоимость которой составила **** руб., что подтверждается распиской от 14.02.2013г. Согласно договору возмездного оказания юридических услуг от 14.02.2013 объем оказанных услуг составил: изучение представленных заказчиком (Маломощенко Е.А.), а также составление искового заявления в суд.

Расходы в сумме **** рублей суд полагает разумными и обоснованными, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.

С учетом приведенной нормы закона суд считает необходимым также взыскать в пользу Маломощенко Е.А. возмещение расходов по оценке ущерба - **** рублей. Указанные расходы подтверждаются договором возмездного оказания услуг по оценке № 049/2012 от 24.11.2012 и квитанцией серия АО **** от 25.12.2012, согласно которой Маломощенко Е.А. уплатила денежную сумму в размере **** рублей.

При подаче искового заявления в суд истцом была уплачена государственная пошлина в сумме **** копеек, которая в силу ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Маломощенко Е. А. к Н. А. Н. удовлетворить.

Взыскать с Н. А. Н. в пользу Маломощенко Е. А. в счет возмещения ущерба, причиненного затоплением квартиры № 1 расположенной по адресу: **** денежную сумму в размере **** копеек.

Взыскать с Н. А. Н. в пользу Маломощенко Е. А. расходы по оплате государственной пошлины в размере **** копеек, расходы на проведение оценки в размере **** рублей, расходы за юридическую консультацию и составление искового заявления в размере **** рублей.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение одного месяца дней с момента изготовления мотивированного текста решения.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья Е.С. Николаенко

Секретарь А.Ш. Корчуганова

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика