Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Неполное рабочее время

Неполное рабочее время

В соответствии со ст.91 Трудового кодекса Российской Федерации - Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Законодательством также предусмотрена возможность работы в режиме неполного рабочего времени.
Здесь следует различать предусмотренные законодательством случаи установления "сокращенной продолжительности рабочего времени» (ст.92 ТК РФ) и случаи установления «неполного рабочего время» (ст.93 ТК РФ).
Установление сокращенного рабочего времени является обязанностью работодателя в силу особенностей работника (несовершеннолетний, инвалид), тогда как при уменьшении длительности труда (неполное рабочее время) инициатива об уменьшении длительности труда может исходит от одного из участников трудового договора. Данное обстоятельство обязательно документально закрепляется во время подписания договора при поступлении на работу и соблюдается во время трудовых взаимоотношений.
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время.
Различаются следующие виды неполного рабочего времени:
- неполный рабочий день (смена): уменьшается только количество часов работы в день (смену), например, ежедневно по четыре часа пять дней в неделю вместо установленных в организации восьми часов в день (смену);
- неполная рабочая неделя: уменьшается количество дней работы, например, три дня в неделю по восемь часов вместо установленных пяти дней по восемь часов;
- смешанный, т.е. неполный, рабочий день (смена) и неполная рабочая неделя: уменьшается количество часов и дней работы, например, три дня в неделю по три часа вместо пяти дней по восемь часов.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе:
- беременной женщины;
- одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет;
- одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
- лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке.
Для установления неполного рабочего времени работнику, которому работодатель в силу закона обязан это сделать, необходимо написать соответствующее заявление, указав:
- желаемую продолжительность рабочего времени;
- вид неполного рабочего времени;
- дата, с которой работник просит установить неполное рабочее время.
Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
Условия неполного рабочего времени не накладывают каких-либо ограничений на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисление трудового стажа и другие трудовые права.
Гарантийные обязательства работодателя и все льготы для работника должны быть сохранены в полном объеме.
Приказ на установление неполного рабочего времени должен включать следующие данные:
• наименование организации;
• местонахождение организации;
• дату выхода приказа;
• упоминание соответствующего законодательного акта;
• перечень документов-оснований (заявление, дополнительное соглашение);
• номер и дата дополнительного соглашения;
• подписи руководителя и работника;
• печать организации.
Введение режима неполного рабочего времени регламентируется статьей 74 Трудового кодекса, по которой он может продолжаться до 6 месяцев преследовать цель сохранения прежних рабочих мест в учреждении.
Отмена режима неполного рабочего времени происходит на основании нового приказа работодателя, путем доведения до сведения всех сотрудников. Важное условие – согласие каждого работника с вводимым для него измененным режимом.

В Томске и Северске юридическую помощь при разрешении трудового спора Вы можете получить, обратившись в Томское региональное отделение ООД «Объединение потребителей России» и ЮК «Народное право». Вся информация по оперативному телефону 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика