Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

В интересах потребителей в закон о бухучете внесены поправки о мнимых и притворных сделках

новости для потребителейОдной из наибольших проблем в деле отстаивания интересов российских потребителей в настоящее время является возросшее число случаев невозможности или существенного затягивания исполнения решения судов, принятых в защиту прав потребителей. Такое происходит по причине отсутствия на счетах нарушителей потребительских прав денежных средств. При этом, такая ситуация имеет место в большинстве своем не в случаях, когда речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях банкротах, а о действующих и довольно успешно предпринимателях.

В основе проблемы здесь лежит имевшаяся до настоящего момента возможность ведения так называемой "двойной" бухгалтерии. При этом страдает не только фискальная политика государства, но и конкретные люди, которые не могут получить исполнения решений судов в свою пользу по причине невозможности такого взыскания с нарушителей.

Во многом исправить данную ситуацию призваны вступающие в законную силу с 01 января 2014 года поправки в Федеральный закон "О бухгалтерском учете".

 

Президент РФ уже подписал поправки в закон о бухучете, призванные предотвращать принятие к бухгалтерскому учету документов, лежащих в основе мнимых и притворных сделок.

В основном принятые поправки должны препятствовать созданию скрытых счетов, заключению и проведению неучтенных или сомнительных сделок, записи несуществующих расходов и пассивов с неправильной идентификацией их объекта, а также использованию фальсифицированных документов.

Так, статья 9 ФЗ "О бухгалтерском учёте" дополняется положением, согласно которому не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Кроме того, устанавливается, что лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

Также вносятся уточняющие дополнения в статью 10 закона о бухучете в части регистрации объектов бухгалтерского учета в его регистрах. Так, предусматривается, что не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета. Под мнимым объектом бухгалтерского учета понимается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие место факты хозяйственной жизни), под притворным объектом бухгалтерского учета понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки). Не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством РФ, и расходы на их создание.

Также не допускается ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета.

Кроме того, законом предусмотрен ряд положений, уточняющих статьи закона о бухучете, посвященные обязательному экземпляру бухгалтерской (финансовой) отчетности и разработке и утверждению федеральных стандартов.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика