Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Борьба с коллекторами - это возможно?

Борьба с коллекторами - это возможно?
Многие граждане уже сталкивались с проявлениями работы так называемых коллекторов, а именно звонки по телефону с требованием уплатить какой-то долг. Некоторым приходили СМС сообщения с теми же требованиями. При этом, про наличие самого долга Вы знать и не знали, а сами такие требования были весьма угрожающими. В таком случае, столкнувшись, прямо скажем, с «наездом» встает вопрос – а можно ли призвать к ответственности агентство по взыскании долгов (коллекторов) за необоснованные круглосуточные звонки и СМС-сообщения о погашении задолженности?
Разберемся с этим вопросом подробнее.
Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает возможность уступки требования исполнения обязательств другому лицу по договору, для чего не требуется согласие должника, если иное не установлено законом или договором. Однако, должник должен быть уведомлен об этом в письменной форме кредитором или тем лицом, кому перешло право требования долга.
Если у вас нет долгов или Ваш долг не должен быть передан в агентство по взыскании долгов (коллекторам) следует знать, ст. 10 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действий в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В случае, если Вы необоснованно стали объектом противоправной деятельности сотрудников агентство по взыскании долгов (коллекторов), можно предпринять следующие действия:
-встретиться с руководством организации и разъяснить необоснованность претензий;
- обратиться в отдел полиции с заявлением о пресечении незаконных действий агентства;
- обратиться в Управление Роскомнадзора по Томской области для применения мер административного воздействия при нарушении в отношении Вас законодательства о персональных данных;
-если злоупотребление правом агентством повлекло нарушение Ваших прав требовать по суду запрета незаконных действий и возмещения причиненных этим убытков.
По всем вопросам защиты Ваших прав и законных интересов, составления исковых заявлений, обращения в прокуратуру, суд, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" город Томск, ул. К.Маркса, 7, 3 этаж, офис.308, запись на консультацию тел. 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика