Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счёт собственных средств:
- услуги по своему лечению;
- услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
- медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом;
- страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201.
Вычет на лечение можно получить исключительно в том случае, если денежные средства налогоплательщика потрачены на оплату услуг, оказанных в медицинских учреждениях и индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности на территории Российской Федерации.
Вычет предусмотрен в размере понесённых налогоплательщиком расходов, связанных с лечением и (или) приобретением медикаментов, в пределах 120 000 рублей за год в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.
Размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и представляется в полной сумме, в случае если налогоплательщиком потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг.
Определить, относится ли лечение к дорогостоящему, возможно по коду оказанных медицинским учреждением услуг, которые оплачивались за счёт налогоплательщика, указываемому в справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, а именно:
код «1» — лечение не является дорогостоящим;
код «2» — дорогостоящее лечение.
Форма справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы и порядок её выдачи налогоплательщикам медицинскими учреждениями, оказавшими услуги по лечению, утверждены приказом ФНС России и Минздрава России от 25.07.2001 № 289/ БГ-3-04/256.

Вычет по расходам на оплату дорогостоящих расходных медицинских материалов можно получить при одновременном соблюдении следующих условий:
1. Расходные медицинские материалы приобретены в ходе дорогостоящего лечения из перечней медицинских услуг, при оплате которых предоставляется вычет;
2. Медицинское учреждение не располагает указанными медикаментами (расходными материалами) и их приобретение предусмотрено договором на лечение за счёт пациента (или лица, оплачивающего лечение);
3. Налогоплательщик получил справку из медицинского учреждения, в которой указано, что дорогостоящие расходные материалы необходимы для проведения дорогостоящего лечения
4. Налогоплательщик получил в медицинском учреждении справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по утвержденной форме с кодом «2».
По всем вопросам защиты прав граждан, а также по всем гражданским спорам, обращения в суд в защиту Ваших прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика