Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Есть ли отличия задатка от аванса

Есть ли отличия задатка от аванса
Исходя из закрепленных в Гражданском кодексе РФ положений задаток и аванс имеют схожие черты, но отличаются друг от друга принципиально.
Согласно ч. 1 статьи 380 ГК РФ - Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Задаток может быть получен только при заключении договора, предусматривающего обязательства обеих сторон, причем одна из них должна выплатить другой определенную сумму денег. Чаще всего задаток сейчас используется в сделках по купле-продаже недвижимого имущества.
Согласно п. 1 ст. 487 ГК РФ - Аванс – это предварительная оплата товара, услуг работ в счет предстоящих платежей до момента передачи товара, оказания услуг, выполнения работ.
Аванс - это предоплата, она может быть частичной или полной, а также скрепленной письменным или устным соглашением.
Как следует из приведенных положений законодательства аванс и задаток засчитывается в счет будущих платежей по договору до его исполнения. Также, аванс и задаток служит доказательством, удостоверяющим факт заключения договора. Совершение действий по уплате как аванса, так и задатка будет квалифицироваться как согласие на заключение договора.
На этом сходства данных платежей заканчивается и начинаются отличия.
1. В соответствии с ч. 2 статьи 380 ГК РФ - Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. При этом в нем должно быть указано, что уплаченная сумма является именно задатком. В противном случае, такие средства могут быть рассмотрены судом как аванс. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
2. Задаток выполняет обеспечительную функцию. Задаток должен быть возвращен только в случае прекращения обеспечиваемого обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ). В отличие от задатка, аванс не выполняет обеспечительной функции - независимо от причин неисполнения обязательств сторона, получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть.
3. Основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора (ст. 329 ГК РФ). В качестве негативного последствия нарушения обеспечиваемого задатком обязательства выступает предусмотренная возможность утраты задатка или возвращение его в двойном размере. Данные финансовые последствия стимулируют участников гражданского оборота к добросовестному поведению. Таковая цель не преследуется при внесении аванса, уплата которого происходит с основной целью – предоплата товара, услуги, работы.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика