Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О дополнительном решении по гражданскому делу

О дополнительном решении по гражданскому делу
По общему правилу по одному делу выносится только одно решение суда. В нем должны быть разрешены все требования, которые были предъявлены ответчику. Однако, при вынесении решения суд может упустить какие-то моменты.
В соответствии с требованиями статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
В статье 201 ГПК РФ ограничены основания, по которым может быть вынесено дополнительное решение. Поэтому, суд не вправе выйти за пределы требований данной статьи, а может исходить лишь из обстоятельств, рассмотренных в судебном заседании, восполнив недостатки решения. Суд не вправе под видом вынесения дополнительного решения изменить содержание решения либо разрешить новые вопросы, которые не были исследованы в ходе судебных заседаний.

Определение об отказе судьи в вынесении дополнительного решения может быть обжаловано.
В случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях.
Дополнительное решение в соответствии с поступившим ходатайством может рассматривать только тот суд и в том составе, который рассмотрел дело по существу. Подавать такой документ необходимо своевременно — до вступления решения в суда в силу. В противном случае все неразрешенные вопросы должны рассматриваться либо при апелляционном обжаловании, либо путем подачи нового искового заявления.
Поступившее ходатайство суд обязан рассмотреть в судебном заседании, о чем извещаются лица, участвовавшие в деле. Неявка участников дела на возможность рассмотрения поставленного вопроса по существу не влияет. По итогам рассмотрения ходатайства выносится один из следующих судебных актов:
 определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства (на него можно подать частную жалобу);
 дополнительное решение (обжалуется путем подачи апелляционной жалобы).

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика