Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Ответственность за несвоевременную выплату заработной платы ?

Заработную плату необходимо не только выплачивать, но и выплачивать её вовремя. Казалось бы ушли в прошлое времена повсеместной невыплаты зарплаты, но и всё же случаи несвоевременной выплаты заработной платы и сейчас не так и редки. В связи с чем сейчас важным является вопрос об ответственности работодателя за несвоевременную выплату заработной платы.
Так, вот за несвоевременную выплату заработной платы предусматривается правовая ответственность работодателей:
1. Административная
2.Уголовная.
Административная ответственность предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
За повторное совершение аналогичного административного правонарушения должностное лицо может быть дисквалифицировано (освобождено от занимаемой должности) на срок от 1 года до трех лет.
В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы руководитель предприятия – должника может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145-1 УК РФ. За совершение указанного преступления предусмотрено лишение свободы на срок до одного года. В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда руководитель предприятия – должника может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 145-1 УК РФ, за совершение указанного преступления предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дела по выше указанным правонарушениям возбуждаются органами прокуратуры. Работник заработная плата которому не выплачивается своевременно вправе обратиться в районную прокуратуру по месту нахождения своего работодателя с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. По результатам рассмотрения Вашего обращения прокуратурой будет подготовлено и направлено в суд исковое заявление о взыскании в Вашу пользу задолженности по заработной плате и рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности руководителя предприятия – должника.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика