Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Совет дома, что это такое?

Совет дома это относительно новое явление для управления общим имуществом. У собственников помещений в каждом многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, жилищно-строительный или жилищный кооператив, есть возможность в соответствии с внесенными поправками в Жилищный кодекс организовать Совет дома. Совет дома создается для защиты прав и интересов жителей, контроля за деятельностью управляющей организации,  решения вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом. Совет формируется на общем собрании собственников.  Также на собрании определяется количество членов совета и  ответственный председатель, которого жители уполномочили решать текущие вопросы по управлению домом.  Регистрация Совета в органах местного самоуправления или в иных органах не требуется.
Избранные советы помогут собственникам на практике решать текущие вопросы, например, потребовать снизить оплату за жилищные и коммунальные услуги в случае предоставления их ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Поможет получить от управляющей организации достоверную информацию о расходовании собранных платежей, о стоимости и объемах ремонтных работ, о расчетах с ресурсоснабжающими организациями и т.п.

Основные полномочия Совета дома:

  • - рассматривать проект договора об управлении, согласовывает план работ на грядущий год и их стоимость
  • - согласовывать плату за жилое помещение, соразмерную необходимым работам
  • - контроль исполнение услуг по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества
  • - вынесение на утверждение общего собрания собственников помещений предложения о порядке пользования общедомовым имуществом и многое другое

Для проведения оперативной работы Совета дома избирается Председатель Совета дома в его первоочередные обязанности: на основании доверенности, выданной собственниками помещений, может заключать договор управления домом, осуществляет контроль за качеством работ и услуг по текущему содержанию дома, на основании доверенности может защищать права собственников в суде по делам, связанным с управлением общим имуществом дома.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика