Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Консультация 59. Продавец не исполнил своих обязанностей по передаче предварительно оплаченного товара

Продавец не исполнил своих обязанностей по передаче предварительно оплаченного товара

Алексей

Здравствуйте. Выбрали товар в магазине "220 Вольт", в наличии его не оказалось. Оформили заявку и внесли 100% предоплату 10.02.2014. Товар обещали доставить в середине марта. Заказа нет до сих пор, ссылаются на то, что товар в пути. Можно ли при наличии квитанции об оплате требовать возврат денег? Или посоветуйте иные пути воздействия?

Здравствуй Алексей!

На Ваш вопрос на сайте отвечаем.

Ваш продавец не исполнил своих обязанностей по передаче предварительно оплаченного товара потребителю в установленный договором срок.

В соответствии с п.2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» - В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» - В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Основываясь на указанном Вам необходимо к продавцу с претензией, где потребовать расторжения договора и выплаты неустойки, предусмотренной законом (форму такой претензии можете найти на нашем сайте).

В случае, если потребуется обращение в суд в защиту ваших прав и законных интересов. мы можем оказать Вам такие услуги.

С уважением,
Председатель совета ТРО ООД "Объединение потребителей России"

Д.В.Турчанов

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика