Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Выселить бывшего супруга

2-1719/2016

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2016 года Кировский районный суд г. Томска в составе:председательствующего Г.Ю.Ждановойпри секретаре А.С. Мостовщиковой

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по иску Адамовой С. Г. к Адамову А. /________/ о признании утратившим право пользования жилым помещением,

у с т а н о в и л :

Адамова С.Г. обратилась в суд с указанным иском к Адамову А.Г. оглы. В обоснование требований указала, что является собственником комнаты, расположенной по адресу: г.Томск, /________/. Право собственности зарегистрировано на основании договора передачи от /________/, зарегистрированного Администрацией Кировского района г.Томска. В настоящее время в комнате зарегистрированы она и ответчик. Ссылалась на то, что совместное проживание с ответчиком прекращено более /________/ лет назад, последний добровольно собрал все принадлежащие ему вещи и выехал на другое место жительство, коммунальные услуги не оплачивает.

С учетом уточнения иска просит признать ответчика утратившим право пользования комнатой общей площадью /________/ кв.м по адресу: г.Томск, /________/.

В судебном заседании истец Адамова С.Г., ее представитель Турчанов Д.В., действующий на основании устного ходатайства, исковые требования с учетом их уточнения поддержали. Настаивали на удовлетворении иска.

В судебном заседании ответчик Адамов А.Г. оглы исковые требования признал, представил заявление о признании исковых требований, в котором указал, что ему понятны и разъяснены последствия признания иска. Пояснил, что членом семьи истца не является, соглашений о пользовании жилым помещением между ним и истцом не имеется, в указанной комнате в настоящее время не проживает.

Выслушав участников процесса, заслушав старшего помощника прокурора Кировского района г.Томска Еремину А.Ю., полагавшей иск подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Ответчику судом разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст. 173, ст.ст. 220, 221 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 288 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ определяет, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Судом установлено, что Адамовой С.Г. принадлежит на праве собственности комната общей площадью /________/ кв.м., расположенная по адресу: г.Томск, /________/, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от /________/.

Из справки ООО «Заводской массив» от /________/ следует, что на момент рассмотрения спора судом по адресу: г.Томск, /________/, в том числе, зарегистрирован: с /________/- Адамов А.Г. оглы., /________/ года рождения.

Доказательств наличия договорных отношений, предоставляющих право на проживание в спорном жилом помещении, между истцом и ответчиком в порядке ст.56 ГПК РФ не представлено, равно как и доказательств того, что ответчик является членом семьи истца.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства.

Действия ответчика находятся в противоречии с названным нормативным актом, поскольку он значится зарегистрированным в том месте, где не проживает, и не исполняет обязанности о регистрации по месту пребывания или по другому месту жительства.

Регистрация по адресу, хотя и является административной мерой, тем не менее, создает препятствия в реализации правомочий собственника, предусмотренных ст.209 ГК РФ по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения. В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из установленных обстоятельств, требований закона, суд признает ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: г.Томск, /________/.

Решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу в соответствии с п. 31 п.п. «е» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, п. 128 Инструкции о применении Правил.

Ответчиком представлено заявление о признании исковых требований.

Суд приходит к выводу, что принятие судом признания иска ответчиком не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании ч. 3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, в связи с чем на основании изложенного исковые требования истца к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковые требования Адамовой С. Г. к Адамову /________/ /________/ о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать Адамова /________/ /________/ утратившим право пользования жилым помещением по адресу: г.Томск, /________/.

Настоящее решения является основанием для снятия Адамова /________/ /________/ с регистрационного учета по адресу: г.Томск, /________/.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Кировский районный суд г.Томска в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подписано Г.Ю. Жданова

Копия верна судья Г.Ю. Жданова

Секретарь А.С. Мостовщикова

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика