Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение о включении в состав наследства и признании права собственности на подземную кладовую в порядке наследования по закону

Если Вам нужна качественная и приемлемая по цене услуга по составлению исковых заявлений, представлению Ваших интересов в судах Томска, Северска, при рассмотрении споров по вопросам наследования. Звоните по тел. 8-953-92-18-411, с 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

01 марта 2012 г. Северский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Галановой Л.В.

при секретаре Соловьевой Т.А.,

с участием представителя истца Цыгановской М.И.,

ответчика Куляхтиной (Демидовой) Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по иску О., в интересах которого действует его законный представитель Даутова А.С., к Куляхтиной (Демидовой) Л.Ю. о включении в состав наследства и признании права собственности на подземную кладовую в порядке наследования по закону,

у с т а н о в и л :

О., в интересах которого действует его законный представитель Даутова А.С., обратился в суд с иском к Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области о включении в состав наследства и признании права собственности на подземную кладовую в порядке наследования по закону, ссылаясь на то, что М., **.**.**** г.рождения, умерший **.**.****, является его родным отцом; после смерти М. наследниками первой очереди являлись: он - О. и мать умершего – Г.; **.**.**** Г. умерла, и поскольку М. умер **.**.****, то он - О. является наследником Г. по праву представления. После смерти отца - М. осталось наследственное имущество в виде: 1/2 доли в праве собственности на *** квартиру по адресу: г.С., ул.П., д.**, кв.**; нежилого помещения – гараж в ГСПО «**», ул. У., **, строение **, ряд **, гараж **; на данное имущество О. получил свидетельство о праве на наследство по закону, а затем свидетельства о государственной регистрации права. Кроме указанного наследственного имущества у М. имелась подземная кладовая №** в ПО «**», расположенная по адресу: г. С., ул. Н., д.**, которую он приобрел в 1995 году у Демидовой Л.Ю., но право собственности не оформил. При жизни М. намерен был официально зарегистрировать свое право собственности на этот погреб, он уплатил госпошлину за оформление документов, был составлен Технический паспорт нежилого помещения на подземную кладовую №** в ПО «**», расположенную по адресу: г. С., ул. Н., д.**, где в раздел 1 – сведения о принадлежности – был указан М. Учитывая, что он - О. вступил в права наследования имущества, оставшегося после смерти отца в виде *** квартиры, расположенной по адресу: г.С., ул.П., д.**, кв.**, и гаража в ГСПО «**», он также имеет право и на спорную подземную кладовую в порядке универсального правопреемства, в связи с чем истец просил суд: включить в состав наследства М., умершего **.**.****, подземную кладовую №** в ПО «**», расположенную по адресу: г. С., ул. Н., д.**; признать за ним право собственности на подземную кладовую №** в ПО «**», расположенную по адресу: г. С., ул. Н., д.**, в порядке наследования по закону после смерти отца М., умершего **.**.**** (л.д.2-7).

В судебном заседании 14.02.2012 на основании определения судьи Северского городского суда Томской области, с согласия представителя истца – Цыгановской М.И., произведена замена ответчика Территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области на Куляхтину (Демидову) Л.Ю.

В судебное заседание законный представитель истца О. – Даутова А.С. не явилась, просила рассмотреть дело без её участия с участием представителя Цыгановской М.И.

Представитель истца Цыгановская М.И., действующая на основании ордера №** от **.**.**** (л.д.8), исковые требования О., в интересах которого действует его законный представитель Даутова А.С., к Куляхтиной (Демидовой) Л.Ю. о включении в состав наследства и признании права собственности на подземную кладовую в порядке наследования по закону поддержала, ссылаясь на обстоятельства, изложенные истцом в исковом заявлении.

Ответчик Куляхтина (Демидова) Л.Ю. в судебном заседании исковые требования О., в интересах которого действует его законный представитель Даутова А.С., к ней о включении в состав наследства и признании права собственности на подземную кладовую №** в ПО «**», расположенную по адресу: Т. область, г. С., ул. Н., д.**, в порядке наследования по закону признала; последствия признания исковых требований, предусмотренные ст.ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, ей судом разъяснены и понятны.

Заслушав пояснения представителя истца Цыгановской М.И., полагавшей возможным принять признание иска ответчиком Куляхтиной (Демидова) Л.Ю., суд приходит к следующему.

Согласно ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая, что признание иска ответчиком Куляхтиной (Демидовой) Л.Ю. выражено добровольно, не противоречит требованиям закона и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд принимает признание иска ответчиком и считает необходимым удовлетворить исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковые требования О., в интересах которого действует его законный представитель Даутова А.С., к Куляхтиной (Демидовой) Л.Ю. - удовлетворить.

Включить имущество - подземную кладовую №** в ПО «**», расположенную по адресу: Т. область, г. С., ул. Н., д.**, в состав наследства, открывшегося после смерти М., умершего **.**.****.

Признать за О. право собственности на подземную кладовую №** в ПО «**», расположенную по адресу: Т. область, г. С., ул. Н., д.**, в порядке наследования по закону после смерти М., умершего **.**.****.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Л.В. Галанова

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика