Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Потребителям о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с ними

Потребителям о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с ними


В рамках проведения бесплатного консультирования потребителей Томским региональным отделением ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" потребители часто задают вопросы об обязательности применения контрольно-кассовой техники при заключении договора купли-продажи продавцами, а также оказании каких-либо услуг исполнителями при заключении договоров оказания услуг или выполнения работ.
Потребителей часто беспокоит, что при заключении указанных выше договоров им не выдают кассовые чеки. По их мнению, отсутствие кассового чека будет существенно затруднять защиту прав и законных интересов потребителей.
В этой связи, хотелось бы особо отметить следующее положение Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно п.5 ст. 18 названного закона - Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Следовательно, сам факт отсутствия кассового чека не является препятствием для защиты прав потребителя, но следует осознавать, что наличие произведенных расчетов с продавцом (исполнителем) нужно будет всё равно доказывать. Указанное означает, что при расчетах с продавцом (исполнителем) нужно потребовать от него выдачи Вам кассового чека, если таковые продавцом исполнителем не выдаются из-за отсутствия контрольно-кассовой техники, необходимо требовать иной документ, подтверждающий произведенный расчет. В качестве такого документа может выступать квитанция к приходному кассовому ордеру – документу строгой отчетности.
В тоже время, необходимо указать на наличие регламентации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей по расчетам с потребителями.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием платежных карт», контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты российской федерации», вступившем в силу с 15 июля 2016 года внесено большое количество существенных изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
В соответствии с изменениями законодательства, вступившими в силу с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ расширен список налогоплательщиков, освобожденных от применения контрольно-кассовой техника и ограничено время работы без контрольно-кассовой техника до 1 июля 2018 года у некоторых налогоплательщиков, имеющих в настоящее время эту возможность.
Освобождены от применения контрольно-кассовой техника без ограничения по времени:
1. Кредитные организации в автоматических устройствах для расчетов.
2. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении следующих видов деятельности:
• продажа газет и журналов;
• продажа ценных бумаг;
• продажа в салоне транспортного средства проездных документов;
• обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций;
• торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах;
• разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами;
• торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
• торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой;
• прием от населения стеклопосуды и утильсырья;
• ремонт и окраска обуви;
• изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
• присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
• реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
• вспашка огородов и распиловка дров;
• услуги носильщиков на вокзалах, в портах;
• сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) своих жилых помещений.
3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях.
4. Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах.
5. Контрольно-кассовая техника может не применяться при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы.
Освобождены от применения ККТ до 1 июля 2018 года:
1. Организации и индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД*Открывается в новом окне - при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств.
2. Индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств.
3. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
4. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов
В случае возникновения вопросов, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей Вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам.
Для получения юридической помощи по всем вопросам защиты прав потребителей Вы можете обратиться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право".
Бесплатное консультирование проводится по предварительной записи по тел. 97-73-63, сот. 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика