Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Защита прав потребителей

Какие есть льготы по налогам для многодетных семей

Какие есть льготы по налогам для многодетных семей
В Российской Федерации, к числу многодетных семей отнесены семьи, воспитывающие трех и более детей. Согласно приводимым статистическим данным в России насчитывается более одного миллиона многодетных семей. Зачастую, наличие в семье большого количества детей становится причиной финансовых проблем и такие семьи становятся малоимущими. В такой ситуации, государство, заинтересованное в увеличении рождаемости вынуждено изыскивать способы поддержки многодетных семей. Среди таких способов безусловно одно из первостепенных значений имею так называемые налоговые льготы.
Согласно пункта 4 статья 218 Налогового кодекса РФ:
Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Также, законодательство РФ о налогах и сборах предусматривает различный порядок предоставления многодетным семьям льгот при налогообложении имущества.
По транспортному налогу льготы устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Льготы для многодетных семей по земельному налогу могут быть установлены органами муниципальных образований (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) по месту нахождения земельных участков.
Льготы для многодетных семей по налогу на имущество физических лиц также могут быть установлены органами муниципальных образований (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) по месту нахождения жилых или нежилых объектов.
Ознакомиться с перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, в том числе для многодетных семей, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Более того, Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ внесены изменения в статьи 391 и 403 Налогового кодекса РФ, касающиеся прав многодетных семей. Согласно поправкам лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, получат по земельному налогу вычет на 6 соток, а по налогу на имущество - на 5 кв. метров квартиры либо 7 кв. метров жилого дома на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Уточнено, что обозначенные налоговые выплаты будут предоставляться независимо от поступления от таких лиц соответствующих заявлений на предоставление льгот.
Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктами 6 и 7 статьи 407 настоящего Кодекса, в том числе в случае непредставления в налоговый орган соответствующего заявления, уведомления. Приведенные изменения вступают в силу со дня официального опубликования закона и распространяется на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика