Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Защита прав потребителей

Стоит ли безработному становиться бизнесменом

Можно представить, как они работают

Сегодня численность безработных в Красноярске перевалила за пять тысяч. Как говорят в городской службе занятости, некоторые жители краевого центра стоят на учёте несколько лет, тщетно пытаясь найти работу по специальности. Тут можно сколько угодно кричать о конституционном праве каждого гражданина на труд, но если нет подходящего места - что делать?

Этот вопрос самый распространённый из всех задаваемых российским человеком ещё со времён Чернышевского. Нередко информированность красноярцев обо всех программах, помогающих в трудоустройстве, равняется нулю. А они есть. Только чтобы поучаствовать в них, нужно быть официальным безработным - то есть зарегистрированным в органах занятости и состоящим на учёте как соискатель.

- Когда люди состоят на учёте, специалисты центра занятости информируют их о дополнительных мерах в области занятости, - рассказывает начальник отдела трудоустройства городского центра занятости Наталья Доценко. - В том числе и о том, что можно стать предпринимателем и получить субсидию на открытие собственного дела.

Как говорит специалист, когда красноярцы узнают о возможности открыть собственное дело с помощью профессионалов, да ещё и стартовые средства от государства получить, практически не отказываются стать бизнесменами.

- Уговаривать людей не приходится, - констатируют в службе занятости. - Как правило, спрос превышает предложение. В прошлом году, например, получили субсидию 201 человек, в этом году планируем выдать стартовый капитал 275.

И это несмотря на то, что, прежде чем получить деньги, необходимо доказать комиссии - ты способен быть предпринимателем. Сначала соискателя отправят на профессиональное тестирование, где выявят его склонность (или её отсутствие) вести собственное дело, затем попросят составить бизнес-план. Как говорят сами предприниматели, вот тут-то и начинаются различные загвоздки, ведь человек, никогда не имевший дело с составлением документов, порой даже и не представляет с какого конца за это браться.

Впрочем, в Красноярске отношение к малому предпринимательству довольно трепетное. Недавно у нас начал работать целый центр специалистов, готовых помочь любому желающему организовать собственный бизнес, - центр содействия малому и среднему предпринимательству.

- Конечно, поддержка занятости населения - компетенция субъектов Федерации, но мы понимаем, что нам можно эффективно работать в связке с центром занятости, - говорит директор центра Роман Болтов. - И эту связку мы организовали в прошлом году.

Теперь, как рассказывают в центре, службы занятости направляют к ним не только данные о безработных, которые хотели бы получить субсидии на открытие собственного дела, но и самих соискателей.

- Чтобы получить субсидию на открытие собственного дела - 70 тысяч 560 рублей, - необходимо составить бизнес-план. И мы помогаем его составить правильно, - рассказывает начальник отдела подготовки документов центра Лариса Александрова. - А в дальнейшем помогаем предпринимателю выбрать систему налогообложения, сориентироваться в законодательстве, найти точки соприкосновения с контролирующими структурами.

Кстати, не только документальная, но и просто информационная помощь специалистов центра содействия малому и среднему предпринимательству может быть очень полезной. Ведь от государства можно получить не только стартовую субсидию в размере 70 с лишним тысяч, но и на каждого принятого на работу безработного (около 60 тысяч рублей), и возмещение расходов на приобретаемую технику (до 400 тысяч рублей). Просто нужно знать, на что заявиться.

На первый взгляд государство сулит чуть ли не золотые горы тем, кто собирается открыть собственный бизнес. Но хороший ли это выход для безработного -трудоустроить не только себя, но и пару-тройку своих соотечественников. И в службе занятости, и в центре содействия малому и среднему предпринимательству в унисон заявляют: всё дело в способностях самого человека. Есть в нём коммерческая жилка - предприниматель получится. А если нет - ему и государственной субсидии не видать.

Впрочем, сами предприниматели считают главным в своей деятельности огромное желание заниматься тем делом, на которое они нацелены. Одна из бизнесвумен Красноярска, Марина Красина, занимается самым востребованным сегодня в городе делом - пару лет назад она открыла детский досуговый центр. Девушка рассказывает, что перед этим несколько лет проработала в подобных центрах в Москве, смотрела, как ведут дела там, училась, набиралась опыта.

- Одно дело, когда ты просто выполняешь конкретную работу, а другое - когда полностью отвечаешь за своё дело, за детей, ставишь себе цели и добиваешься их, - говорит Марина. - Это гораздо интереснее.

Самое сложное в бизнесе - начало, считает девушка, и, если есть сомнения и вопросы, которые некому адресовать, тогда вряд ли что получиться из предпринимательства. За помощью к государству Марина не обращалась, говорит, ей в краевой администрации поставили совершенно нереальные задачи, которые выполнить оказалось невозможно. Стартовала без субсидии, за собственные средства. Зато сейчас у неё уже три детских центра. И масса забот.

- Прежде чем открыть своё дело, необходимо сто раз подумать, - считает Марина Красина. - Когда у тебя бизнес, ты никогда не отдыхаешь. Это утопия - думать о чём-то, кроме работы. Даже если я уезжала отдыхать, постоянно была на телефоне - звонила в центр, отвечала на вопросы.

У бизнесмена голова постоянно занята работой, говорят предприниматели, больше переживаешь, да и спишь хуже. Так что если вы хотите уходить с работы сразу после окончания трудового дня, полноценно отдыхать и отдавать себя семье и близким - предпринимательство не для вас. Слишком уж это психологически сложно отвечать не только за себя, но и сотрудников своей фирмы, финансовое благополучие бизнеса и востребованность производимого продукта. Как сказал один из российских юмористов в передаче, посвященной экстремальным видам спорта, «если бизнесмены так отдыхают, то можно представить, как они работают».
материал сайта http://www.gornovosti.ru
Автор: Елена ЛАЛЕТИНА

 

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика