Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Защита прав потребителей

Кто проходит медосмотр

кто проходит медецинский осмотрВ соответствии со статьями 212 и 213 Трудового кодекса РФ работодатель обязан за счет собственных средств направлять работников на предварительный профилактический медицинский осмотр с целью предупреждения профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.

Направлению на медицинский осмотр (обследование) подлежат не все работники, а только те, чьи профессии и должности предусмотрены Приказом Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 г. N 90 “О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии”.

Работники должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

При формировании штата работников с учетом наличия вредных материалов, технологий оборудования и объектов повышенной опасности работодатель должен разработать перечни профессий и должностей, для которых проведение предварительного и периодического медицинских осмотров является обязательным. Основой для подготовки перечня являются данные проектной документации об особенностях технологического процесса, применяемых веществах и материалах, видах выполняемых работ.

Перечень должностей и профессий согласовывается с территориальным центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Работодатель утверждает перечень до заключения трудовых договоров с работниками.

 

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика