Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Защита прав потребителей

Запрещение дискриминации в сфере труда

К сожалению на всем протяжении существования трудового законодательства не было момента, когда бы оно исполнялось бы неукоснительно со стороны работодателя. Однако, само существование трудового законодательства дает возможность простому человеку — работнику не превратиться в бессловесного и бесправного раба и хоть минимально, но все же иметь возможность отстоять свои интересы на достойную жизнь и нормальные условия труда.
К числу основополагающих элементов (принципов) современного российского трудового законодательства можно отнести:

1. Запрещение дискриминации в сфере труда.
2. Запрещение принудительного труда.
3. Равенство прав и возможностей работников.
4. Свобода трудового договора.

Именно эти элементы очень важны для правового регулирования трудовых правоотношений, как их правовая основа.

Как нам известно из Конституции РФ - каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав, а государство в свою очередь обязано гарантировать всем равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, а также других обстоятельств.

В общем виде запрет на дискриминацию в сфере труда сформулирован в статье 3 Трудового кодекса РФ - Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика