Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Защита прав потребителей

Основания для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданским дела

Пересмотр судебных решений нормальная практика гражданского судопроизводства. При этом, обжаловать возможно как решения суда не вступившие так и вступившие в законную силу. Одним из видов пересмотра решений суда вступивших в законную силу является пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам по гражданским делам.

Вновь открывшиеся обстоятельства - это юридические факты, имеющие значение для разрешения дела, существовавшие на момент рассмотрения дела, но неизвестные в то время; об их существовании стало известно позже (после вступления судебного постановления в законную силу).

Новые обстоятельства - это юридические факты, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела.

В п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК предусмотрены существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, как основание для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам. Необходима совокупность нескольких черт обстоятельств, которые предусмотрены п.1 ч.3 ст.392 ГПК РФ:

1. Обстоятельства существовали во время рассмотрения дела.

2. Обстоятельства не были и не могли быть известны заявителю, а значит, они не были известны и суду, рассматривавшему дело.

3. Обстоятельства имеют существенное значение для дела. Существенность означает то, что, будь эти обстоятельства известны во время рассмотрения дела, решение было бы вынесено иное.

Согласно п.2 ч.3 статьи 392 ГПК РФ, другими вновь открывшимися обстоятельствами являются:

заведомо ложное показание свидетеля;

заведомо ложное заключение эксперта;

заведомо неправильный перевод;

фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Третье основание для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, относящееся к вновь открывшемуся обстоятельству, - это преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

По всем вопросам обжалование решений судов, разрешения самых сложных правовых ситуаций, Вы можете обращаться по телефонам:

8-953-92-18-411, 79-98-94
КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО!

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика