Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О подведомственности и подсудности семейных споров

В процессуальном смысле является важным в какой суд должно быть подано заявление о том или ином семейном споре. Данное обстоятельство важно прежде всего для экономии времени.

Вопрос о подсудности семейных споров можно разрешить через анализ норм ГПК РФ исходя из следующего.
К делам, вытекающим из семейных отношений, относятся следующие категории дел:
1. Дела по спорам о детях, об установлении отцовства, об установлении факта признания отцовства, об оспаривании отцовства (материнства), об усыновлении (удочерении) ребенка, о лишении родительских прав — данные споры подсудные районному суду (ст. 24 ГПК РФ).
2. Дела о расторжении брака, взыскании алиментов, разделе между супругами совместно нажитого имущества (независимо от цены иска), иные возникающие из брачно-семейных отношений дела, не подсудные районному суду, рассматриваемые мировыми судьями (ст. 23 ГПК РФ).

По общему правилу, если в одном исковом заявлении содержатся требования разной родовой подсудности, спор подлежит разрешению в районном суде.

Споры о подсудности между мировыми судьями и районными судами, между судами РФ не допускаются.

Кроме того, следует отметить, что в делах о расторжении брака не допускается участие третьих лиц. Из чего следует, что если третье лицо (с самостоятельными либо без самостоятельных требований на предмет спора) вступает в процесс, в котором наряду с иском о разделе имущества супругов рассматривается требование о расторжении брака, то согласно п. 3 ст. 24 СК РФ суд вправе выделить требование о разделе имущества в полном объеме в отдельное производство и рассматриваются мировым судьей или районным судом в зависимости от цены заявленного иска.
Правила применения территориальной подсудности для семейных споров устанавливаются из общего правила ст. 28 ГПК РФ - Иски подаются по месту жительства ответчика. Исключение здесь составляют дела, где иски могут подаваться по выбору истца и по месту его жительства. К таким случаям относят дела о взыскании алиментов и об установлении, а также дела о расторжении брака, если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст.29 ГПК РФ).

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика