Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Кто может обратиться в суд с исковым требование о признании брака недействительным

Обычному человеку трудно даже представить, каковы могут быть житейские обстоятельства, в силу которых может быть заключен брак. Иногда заключение брака осуществляется для достижения определенных целей, чаще всего материальных при этом супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью - таким образом заключается фиктивный брак. В последствии данные обстоятельства выясняются и встает вопрос о признании фиктивного брака недействительным.

Несмотря на кажущуюся абсурдность, достаточно распространенным являются случаи заключения фиктивных браков. Признание же фиктивного брака недействительным производится только судом.

В соответствии со ст. 27 СК РФ брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

На важное обстоятельство дел о признании брака недействительным указывает Верховный суд РФ в своём обзоре судебной практики по гражданским делам. В частности ВС РФ указывает, что судья отказывает в принятии искового заявления о признании брака недействительным, если истец не относится к категории лиц, которые вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным.

В обзоре рассмотрено конкретное дело где Д. обратился в суд с иском к П. о признании заключенного брака недействительным по тем основаниям, что он заключался фиктивно, т.е. без намерения создавать семью. Брачных отношений между истцом и ответчицей никогда не было, совместно они не проживали, и общее хозяйство они не вели. Брак заключен с целью получения по месту работы истца жилья большей площади, и с этой же целью им произведено удочерение несовершеннолетней дочери П. Решением мирового судьи требования истца удовлетворены, брак признан недействительным. Отменяя решение суда первой инстанции и прекращая производство по делу, президиум указал следующее.

Ст. 28 СК РФ определен круг лиц, имеющих право обращаться с требованиями о признании брака недействительным. В частности, требовать признания брака недействительным вправе не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Как следует из пояснений истца, он знал о фиктивности заключаемого брака в момент его заключения, что в силу положений ст. 28 СК РФ лишает его права на предъявление в суд иска о признании брака недействительным.

Как разъяснено в п. 22 Постановления Пленум Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при принятии искового заявления о признании брака недействительным судье необходимо выяснять, по какому основанию оспаривается действительность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ) и относится ли истец к категории лиц, которые в силу п. 1 ст. 28 СК РФ вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этому основанию. Если заявитель не относится к таким лицам, судья отказывает ему в принятии искового заявления, а принятое к производству дело прекращает.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика