Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Оплатить половину штрафа

Оплатить половину штрафа
Законодательством предусмотрено, что штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа.


В целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в законодательство внесены изменения.
1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон N 437-ФЗ от 22 декабря 2014 года «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Внесенные изменения предусматривают возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.
Внимание! Возможность уплаты половины суммы штрафа предоставлена не за все правонарушения в области дорожного движения. Оплата полного штрафа предусмотрена для следующих правонарушений:
- управление в состоянии опьянения, в том числе не имеющим права управления или лишенным права управления, передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ);
- нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст.12.24 КоАП РФ);
- невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст.12.26 КоАП РФ);
- невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования на состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от такого освидетельствования (ч.3 ст.12.27 КоАП РФ);
- повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ);
- повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч (ч.ч.6,7 ст.12.9 КоАП РФ);
- повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (ч.3 ст.12.12 КоАП РФ);
- повторный выезд на встречную или на трамвайные пути встречного направления (ч.5 ст.12.15 КоАП РФ);

- повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч.3.1 ст.12.6 КоАп РФ).
В Томске и Северске по вопросам защиты прав и интересов граждан, обжалования действий и решений Вы можете обращаться в Томское региональное отделение ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" по тел. 97-73-63, оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика