Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Про судебные приказы по административным делам

Про судебные приказы по административным делам
Почти три года действует Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Уже наработана весьма существенная практика и несмотря на то, что большинство процессуальных правил почти без изменений перенесены в кодекс административного судопроизводства из ГПК РФ наметились весьма существенные особенности.
Кодекс административного судопроизводства РФ установил новый вид административного судопроизводства, в рамках которого судами обеспечивается защита нарушенных или оспариваемых прав, законных интересов граждан и организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
06 мая 2016 года вступил в силу закон, которым вводится приказной порядок в рассмотрение административных дел.
Производство о выдаче судебного приказа регулируется гл. 11.1 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.
Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
Возможность выдачи судебного приказа установлена для дел о взыскании налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей, и санкций. Рассматривают их и выдают соответствующие судебные приказы мировые судьи.
Судебный приказ в административном судопроизводстве по своей правовой природе является судебным актом, разрешающим дело по существу, и, соответственно, аналогом судебного решения по делам приказного административного судопроизводства, которое характеризуется упрощенной процессуальной процедурой.
Другими словами, приказное производство подразумевает упрощенный порядок вынесения решения. В порядке приказного производства мировые судьи будут выдавать приказы единолично по заявлению ФНС России, внебюджетных фондов и других взыскателей.
Судебный приказ должен быть вынесен в течении пяти дней с момента поступления заявления. Вынесение приказа не требует судебного разбирательства и вызова сторон – решение принимается по результатам исследования представленных доказательств.
В течение трех дней со дня вынесения судебного приказа его копия должна быть направлена должнику. В свою очередь у должника будет 20 дней на обжалование приказа.
Предусмотренный срок для обжалования судебного приказа исчисляется не с момента получения должником письма с копией приказа, как в гражданском процессуальном законодательстве, а с момента направления такого письма.
Поступление от должника возражения на судебный приказ, является безусловным основанием для отмены судебного приказа. Заявитель при этом получит право потребовать взыскания задолженности в обычном административном исковом порядке.
Установлен перечень оснований для возвращения заявления о вынесении приказа и отказа в его вынесении. Так, судья вернет заявление, если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование, или не соблюдены требования к форме и содержанию заявления (к примеру, не указаны фамилия и имя должника, размер и расчет задолженности, сведения о взыскателе и т. п.).

Отказ в удовлетворении заявления о вынесении судебного приказа последует, если:

- заявлено требование, не касающееся долга по обязательным платежам;

- место жительства или пребывания должника находится вне пределов России;

- из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.
После вступления в законную силу судебный приказ приобретает статус исполнительного документа.

По всем вопросам административного судопроизводства, защиты прав и законных интересов в суде по административным делам Вы можете обращаться в Томское региональное отделение ООД «Объединения потребителей России», тел. 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика