Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Контроль за расходами ЖСК

В городе Томске распространена ситуация когда руководство ЖСК или ТСЖ не предоставляет расчет по платежам и расходам. В таком случае велика вероятность того, что в таких расчетах не совсем всё чисто!  Томичи в связи с этим спрашивают,  могут ли жильцы в такой ситуации платить по личным расчетам?

Такой подход, по нашему мнению приведет к спорной ситуации, судебным тяжбам и конфликтам и прежде чем вставать на подобный путь лучше воспользоваться инструментами предусмотренными законодательством.

Согласно ч. 3 ст. 117 ЖК РФ общее собрание членов ЖК избирает органы управления ЖК и органы контроля за его деятельностью. В соответствии с ч. 1 ст. 120 ЖК РФ для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ЖК общим собранием членов кооператива (конференцией) избирается ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива.

Таким образом, в случае если жильцы недовольны деятельностью действующего руководства ЖСК, они могут обратиться в органы контроля за деятельностью ЖСК либо инициировать общее собрание членов ЖК и переизбирать органы управления жилищного кооператива.

Кроме того, в соотвествии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 (пункт 7) - Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Таким образом, все инструменты законодательства РФ о защите прав потребителей также доступны в разрешении описываемой ситуации.

 

По всем вопросам составления и вручения претензий, обращения в суд по вопросам защиты прав потребителей, защиты трудовых прав, гражданских споров, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право".

тел. 79-98-94,  сот. 8-953-92-18-411


 

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика