Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Если мои права нарушаются несанкционированной установкой кондиционера на стене многоквартирного дома

Если мои права нарушаются несанкционированной установкой кондиционера на стене многоквартирного дома
Наверное, каждому человеку хочется максимального комфорта. Благо для достижения данной цели сейчас существуют средства и они вполне доступны. Кондиционер, можно назвать одним из инструментов достижения комфорта в своём жилом помещении. Но, создавая комфортных условий проживания для себя, и устанавливая кондиционер на стене дома, Вы можете одновременно с этим создавать неудобства для других, а это уже вопрос нарушения прав соседей.
Отметим, что в соответствии с действующим законодательством несущие конструкции многоквартирного жилого дома отнесены к так называемому общему имуществу дома и использовать данное имущество можно только в соответствии с установленным порядком
пользования общим имуществом дома. Такой порядок определяется в том числе самими собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирного жилого дома. Если порядком предусмотрено, что для установки кондиционера необходимо согласие собственников соседних помещений или большинства всех собственников помещений, то установка на стене кондиционера без такого согласия является незаконной.
Последствия такой установки кондиционера могут быть выражены как к возможности привлечения к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, так и гражданско-правовой ответственности при обращении соседей в суд. Также в суд с требованием убрать установленный на стене дома кондиционер может обратиться и управляющая компания, осуществляющее содержание общего имущества соответствующего жилого дома.
В ходе судебного разбирательства по рассмотрению иска подлежит доказыванию не только факт нарушения порядка установки кондиционера, но и прав обратившихся за защитой лиц. При этом, в качестве доказательств нарушения прав и интересов соседей могут использоваться замеры шума в квартире при работающем кондиционере, свидетельские показания, результаты проверок обращений заинтересованных лиц органом Роспотребнадзора и иными контролирующими органами.
По всем вопросам обращения в суд с требованиями защиты прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика