Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Нужно ли оплачивать взносы на капремонт многоквартирного дома?

Нужно ли оплачивать взносы на капремонт многоквартирного дома?


Оплата взносов на капитальный ремонт установлена требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации (статья 169) и составляет часть платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 154 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников, в большем размере.
Указанная норма была проверена Конституционным Судом РФ, который признал её не противоречащей Конституции РФ.
В соответствии с действующим законодательством, собственники жилья многоквартирных домов вправе самостоятельно выбрать компанию, представляющую услуги капитального ремонта.
Если собственники жилых помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не выбрали способ формирования фонда капремонта на специальном счете, они уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации.
Минимальный размер взноса на капремонт в Томской области установлен в размере 6 рублей 55 копеек за квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в месяц в расчете в многоквартирном доме. Этот размер может быть увеличен решением общего собранием собственников жилья.
Взносы на капремонт не оплачиваются лишь в случае если дом признан аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством оплата взносов на капремонт является обязательной.
По всем вопросам защиты прав потребителей, обращения в суд в защиту Ваших прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика