Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Есть ли обязанность управляющей компании проводить годовое отчетное собрание перед жильцами?

Есть ли обязанность управляющей компании проводить годовое отчетное собрание перед жильцами?
Из анализа действующего законодательства можно сделать однозначный вывод – управляющая компания обязана предоставить отчет для изучения собственниками жилых помещений дома, который находится у неё на обслуживании. проводить годовое отчетное собрание перед жильцами в таком случае не обязательно?
Так, Согласно ч. 1 ст. 45, под.6 ч. 5 ст. 161.1, ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей. Совет многоквартирного дома, в том числе представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Приказом Минстроя России от 31.07.2014 3 № 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах» в приложении № 2 утверждена примерная форма отчета управляющей организации. При этом, данная форма содержит информацию (о суммах, полученных управляющей организацией по заключенным от имени собственников помещений в многоквартирном доме договорам об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров аренды общего имущества, на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), направлении расходования таких сумм; о результатах сверки расчетов за оказанные услуги и выполненные работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; о суммах, начисленных и поступивших в отчетном периоде взносов на капитальный ремонт, размер фонда капитального ремонта на дату составления отчета, а также о суммах, использованных в отчетном периоде средств фонда капитального ремонта по назначениям (в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете регионального оператора); о взысканиях, штрафах, и иных санкциях к управляющей организации со стороны органов государственного жилищного контроля и надзора, а также судебных исках, в которых истцом или ответчиком выступает управляющая организация и др.). При этом, данная форма не содержит сведений о прочих расходах.
Проверить указанные данные собственники могут путем изучения в управляющей организации первичной документации.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика