Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Принудительное исполнение судебного акта и исполнительное производство

Принудительное исполнение судебного акта и исполнительное производство


Добровольное исполнение судебных актов безусловно возможно, но к сожалению получить исполнение судебного решения от должника в добровольном порядке чаще всего не представляется возможным. Поэтому, большинство судебных решений исполняется принудительно. Федеральная служба судебных приставов России является единственным органом принудительного исполнения и осуществляет функции по принудительному исполнению судебных актов.
Исполнительное производство — деятельность, уполномоченных должностных лиц ФССП России по правильному и своевременному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Исполнительное производство – заключительная стадия гражданского процесса, в которой уполномоченные органы и должностные лица производят исполнение актов судов общей юрисдикции. Исполнительное производство может быть возбуждено как в отношении физических, так и в отношении юридических лиц, оно может быть возбуждено судебным приставом-исполнителем на стадии принудительного исполнения исполнительных документов.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Сторонами исполнительного производства являются должник и взыскатель. Судебный пристав-исполнитель в данной стадии выступает от имени государства, поскольку именно оно взяло на себя обязанность осуществления правосудия, и не заинтересован в исполнении в пользу какой-либо из сторон исполнительного производства, а исполняет свои обязанности в силу предписания закона. Он обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Стадиями исполнительного производства являются:
Первая стадия: стадия возбуждения исполнительного производства и подготовки к осуществлению принудительного исполнения. На данной стадии судебный пристав-исполнитель решает вопрос о принятии исполнительного документа к исполнению, проводит комплекс мероприятий для реализации возможности добровольного исполнения, принимает меры к розыску должника и его имущества, к его аресту для последующего обращения взыскания.
Вторая стадия: стадия осуществления принудительного исполнения. На данной стадии совершаются исполнительные действия, связанные с практическим обращением взыскания на имущество и средства должника, обеспечивается совершение действий, к которым обязан по судебному акту должник.
Третья стадия: стадия завершения исполнительного производства. На данной стадии разрешаются вопросы о прекращении или об окончании исполнительного производства либо возвращении исполнительного документа взыскателю.
В Томске и Северске по вопросам помощи в исполнении решений судов и оказания правовой помощи по взысканию по исполнительным листам Вы можете обращаться в ТРО ООД «Объединение потребителей России» по тел. Оперативный телефон 8 (953) 92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика