Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования

Удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования
Верховным Судом Российской Федерации даны разъяснения применения ряда положений Федерального закона «Об исполнительном производстве», касающихся определении судебным приставом-исполнителем размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 12.01.2017 № 45-КГ16-27 в частности указала, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав. При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений - конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.
В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» - при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
Вместе с тем, при совершении исполнительных действий судебный пристав не вправе игнорировать принципы исполнительного производства: законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Поскольку положения закона предусматривают лишь максимально возможный размер удержания с доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.
По мнению Верховного суда -при обращении должника с ходатайством об установлении минимального процента удержаний из пенсии, мотивируя трудным материальным положением, судебный пристав-исполнитель обязан проверить финансовое положение должника и опираясь на основополагающие принципы исполнительного производства обязан сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования установив наиболее приемлемый процент удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования.
По всем вопросам гражданских споров, вопросов исполнительного производства, защиты прав при исполнении судебных решений, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика