Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению

Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению
По закону исполнительное производство возбуждается, если лист поступает к приставам-исполнителям. Однако в ряде случаев гражданин может заниматься взысканием долга и самостоятельно.


Исполнительные листы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение установленных законом сроков.
Согласно общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока (ч. 1,2 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).
Исполнительные листы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Исполнительное производство по исполнительным листам выданным арбитражным судом как стадия судебного процесса также имеет свои процессуальные сроки. В частности, ст. 201 АПК РФ устанавливает, что исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу. Шестимесячный срок может исчисляться также со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Если была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, шестимесячный срок начинается с момента окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке.
В том случае, когда исполнение было приостановлено, время, на которое оно приостанавливалось, не засчитывается в срок для предъявления исполнительного листа к исполнению. Срок давности исполнения прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению, а также частичным исполнением судебного акта.
В случае возвращения взыскателю исполнительного листа в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения. Пропущенный по уважительной причине срок предъявления исполнительного листа к исполнению может быть восстановлен судом общей юрисдикции или арбитражным судом, принявшим судебный акт, по заявлению заинтересованного лица. Порядок восстановления данного срока установлен процессуальным законодательством.
Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.
По всем вопросам гражданских споров, исполнительного производства, защиты прав, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика