Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Предусмотрен ли максимальный размер удержаний при взыскании алиментов

Предусмотрен ли максимальный размер удержаний при взыскании алиментов

В добровольном соглашении об уплате алиментов прописывается сумма выплат, периодичность и способ перечисления средств (ст. 100 СК РФ).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Семейным кодексом Российской Федерации установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Денежная форма такого содержания - алименты, размер которых определяется нотариально удостоверенным соглашением между родителями либо устанавливается судом.
Максимальный размер алиментов определяемый по соглашению между сторонами не ограничен, так как одна сторона алиментного соглашения может уплачивать другой стороне любые суммы на содержание ребенка. Главное, чтобы это не ущемляло прав обязанной стороны.
На практике, размер алиментов, уплачиваемых на содержание детей обычно невысокий. На это влияет низкий уровня средней заработной платы в России, большое количество граждан, получающих «серые» зарплаты, а также нельзя не сказать о частом желании самих лиц, уплачивающих алименты, скрыть свои доходы, чтобы платить по алиментам как можно меньше.
Удержание алиментов производится со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения родителя как по основному месту работы, так и за работу по совместительству.
В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация обязана:
1) ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.
2) уплачивать (перечислять) или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты.
3) производить выплаты не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Как предусмотрено Семейным кодексом РФ при расчете алиментов в долях от заработной платы на трех и более детей суд может взыскать сумму, не превышающую 50% от заработка. Однако, размер доли от зарплаты может быть увеличен судом, если будет принято во внимание материальное и/или семейное положение сторон, либо иные обстоятельства, заслуживающие внимания.
Другими словами, максимальный размер алиментов может составлять и более 50% от доходов алиментоплательщика.
Так, статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено - Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Таким образом, максимальный размер удержаний с учетом алиментов не может быть больше 70% дохода родителя.
Кроме того, нельзя взыскать с родителя денежные средства, полученные в качестве алиментов от иных лиц.
Помимо иных доходов родителя, алименты могут быть удержаны с сумм, выплачиваемых работодателем в соответствии с законодательством о труде.
Вместе с тем, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации удержание алиментов на несовершеннолетних детей не распространяется на суммы возмещения расходов алиментообязанному работнику за использование его личного транспорта в интересах работодателя, так как эти выплаты преследуют цель компенсировать работнику расходы, связанные с использованием им в процессе осуществления трудовой деятельности своего личного имущества, и не несут ему экономической выгоды.
Нельзя не сказать, что если выплаты алиментов предусмотрены не в процентном отношении к доходу плательщика алиментов, а в твердой денежной сумме, то здесь максимального предела нет. Суд определяет твердую денежную сумму, подлежащую уплате в виде алиментов, с опорой на максимально возможное сохранение для ребенка привычного уровня обеспечения с обязательным принятием во внимание семейного, материального сторон, а также прочих обстоятельств, которые заслуживают внимания.

В Томске и Северске по всем вопросам юридической помощи и услуг юристов (адвокатов) по разрешению семейных споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика