Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что входит в состав наследства

Что входит в состав наследства

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю по праву собственности на день открытия наследства (день его смерти) имущество:
— вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
— имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
— имущественные обязанности, в том числе долги (например кредиты в банках) в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

В состав наследства также входят не только уже существующие права и обязанности, но и права, которые наследодатель при жизни не успел юридически оформить, но предпринял необходимые меры для получения этих прав. В частности, если гражданин при жизни подал заявление и документы на приватизацию жилья, но умер до оформления передачи жилья в собственность или до государственной регистрации права собственности, то это жилое помещение входит в состав наследства. Это связано с тем, что наследодатель был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Всё вышеперечисленное, называемое наследственной массой, имеет большое значение для наследственных правоотношений, состоит из прав и обязанностей умершего гражданина, переходящих к его наследникам.

Виды наследства. Существуют два вида наследования: по завещанию и по закону. По закону наследуют ближайшие родственники умершего, обычно в том случае, если он не оставил завещание; по завещанию имущество может получить кто угодно — не только физические лица, но также частные организации и само государство.
В состав наследственной массы не входят индивидуальные права и обязанности умершего.
Это права и обязанности, которые были тесно связаны с личностью умершего.
К примеру, умерший пенсионер, имевший инвалидность, после смерти не может передать право на пенсию другим лицам. Право на алименты, а также на то, чтобы быть членом партии либо право пользоваться служебными привилегиями (положением), право на различные льготы.
В наследство не входят:
• права и обязанности, непосредственно связанные с личностью наследодателя (в частности, право на алименты, обязательства по алиментам, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью);
• права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законодательством (например, права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования, поручения, комиссии, агентского договора);
• право авторства;
• государственные награды РФ, которых был удостоен наследодатель.

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией и оказанием юридических услуг в судах Томска и Северска по вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве вы можете записаться на прием к специалистам по тел. 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика