Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О праве на получение жилого помещения вне очереди

О праве на получение жилого помещения вне очереди

О праве гражданина, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, на жилое помещение вне очереди
Согласно положениям, ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации - Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Данный Перечень утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987 н.

К тяжелым формам хронических заболеваний отнесены:

-туберкулез с бактериовыделением, подтвержденным методом посева;
-злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;
-хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
-эпилепсия с частыми припадками;
-заболевания, осложненные гангреной конечностей;
-гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого;
-тяжелые и хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым;
-кишечный и урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции.
Решение о внеочередном предоставлении жилого помещения несовершеннолетнему гражданину, страдающему соответствующим заболеванием, принимается с учетом площади, необходимой для проживания в нем также по крайней мере одного взрослого члена семьи, осуществляющего уход за этим несовершеннолетним, а если это необходимо, то и других членов его семьи.

Однако, реализация названного права на достаточно на жилое помещение вне очереди, сталкивается с препятствиями, преодолеть которые зачастую весьма затруднительно в том числе и в судебном порядке.
Так, Верховный суд Российской Федерации по итогам рассмотрения кассационной жалобы гражданина, которому было отказано в предоставлении жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке со ссылкой на отсутствие жилых помещений указал, что дополнительных условий реализации права на предоставление жилья в установленном законом порядке указанной категории граждан, таких как фактическое финансирование и наличие в жилищном фонде субъекта Российской Федерации или в муниципальном жилищном фонде жилья, федеральное законодательство не содержит.
Судом обращено внимание на отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, что свидетельствует о том, что жилое помещение гражданам указанной категории должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди (Определение от 03.07.2018 № 20-КГ18-22).
Таким образом, отказ в предоставлении жилья вне очереди может быть обжалован гражданином в суд, а при необходимости с заявлением об оказании помощи в судебной защите прав можно обратиться в органы прокуратуры.

По всем вопросам обращения в суд за разрешением жилищных споров споров на территории Томска и Северска Вы можете обращаться по оперативному телефону 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика