Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Изменен порядок перевода жилого помещения в нежилое

Изменен порядок перевода жилого помещения в нежилое

 
В абсолютном большинстве случаев вопрос о переводе жилого помещения в нежилое осуществляется в контексте обеспечения предпринимательской деятельности необходимыми площадями. С момента начала развития предпринимательства в России одним из наиболее интересных вариантов решения проблемы своего помещения для предпринимателей сферы услуг и мелкорозничной торговли, является перевод жилых помещений (как правило на первых этажах многоквартирных жилых домов) в нежилой фонд. Ситуация несколько изменилась, когда проектирование практически каждого многоквартирного жилого дома в России стало предусматривать, что первые этажи сразу строятся с прицелом на занятие соответствующих площадей под предпринимательскую деятельность. Однако, и на сегодняшний день перевод жилого помещение в нежилое, это именно то на что стоит обратить внимание желающим заполучить хорошее коммерческое помещение.
Особенно в крупных городах существует острый дефицит недорогих помещений для молодых фирм либо мелких филиалов крупных компаний, поэтому многие стараются использовать под свои бизнес-цели жилую недвижимость.
В целом вопрос Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение определен в ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.
Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
Названный документ, предоставляется с 09.06.2019 года с момента вступления в силу изменений, внесенных в ЖК РФ Федеральным законом от 29.05.2019 №116-ФЗ.
Изменениями также предусматривается специальный порядок определения кворума общего собрания собственников, проводимого по вопросу перевода жилого помещения в нежилое помещение, - от количества подъездов в соответствующем жилом доме.
В многоподъездном доме требуется одновременное выполнение двух условий: в собрании принимают участие лица, обладающие в совокупности большинством от общего числа голосов всех собственников помещений в доме, и обладающие в совокупности более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в том подъезде дома, в котором находится переводимое помещение. В одноподъездном жилом доме для кворума необходимо участие собственников, обладающих более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников. Аналогично различается и порядок принятия решения о переводе помещения из жилого в нежилое.
7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
Названный документ, предоставляется в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.05.2019 N 116-ФЗ
Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению (имеющих общую с переводимым помещением стену или расположенных непосредственно над или под переводимым помещением) на перевод жилого помещения в нежилое оформляется собственником помещения, примыкающего к переводимому помещению, в письменной произвольной форме, позволяющей определить его волеизъявление. В этом согласии указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица - собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанное помещение.
Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 ст. настоящей статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам.
Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления необходимых документов.
Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия своего решения выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
Решение о переводе жилого помещения в нежилое, полученное от соответствующего органа местного самоуправления подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.
Получение отказа от соответствующего органа на перевод жилого помещения в нежилое возможно в следующих случаях (ст.24 ЖК РФ):
• несоответствия помещения установленным характеристикам;
• невозможности провести перепланировку помещения;
• подачи неполного пакета документов;
• наличия обременений на жилье (ипотека или прочие факторы);
• если в помещении есть прописанные жильцы;
• наличия неузаконенной перепланировки;
• несоответствия проекта требованиям законодательства.
Согласно статье 24 ЖК РФ, заявитель имеет право обжаловать решение в судебном порядке.

По всем вопросам гражданских споров, защиты жилищных прав, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика