Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О необходимости страхования имущества граждан от стихийных бедствий Стихийное бедствие — разрушительное природное и (или) природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни

О необходимости страхования имущества граждан от стихийных бедствий

Стихийное бедствие — разрушительное природное и (или) природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.
В России ежегодно в том или ином регионе происходят стихийные бедствия: сильные разливы рек, наводнения, землетрясения, бури и ураганы, оползни, лесные и торфяные пожары. Не является исключением здесь и Томская область.
От стихии защититься очень сложно, а иногда - невозможно. Особенно это касается небольших населённых пунктов, индивидуальных жилых помещений.
Риск потерять в результате непредвиденных событий природного характера имуще¬ство и понести в связи с этим материальный ущерб вызывает у граждан потребность в страховании.
Однако, мотивация страхования имущества у граждан зачастую отсутствует из-за того, что решение проблемы по восстановлению ущерба в результате стихийных бедствий берёт на себя государство.
Однако, стоит отметить, что из резервного фонда бюджетов всех уровней происходит выплата только единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам в связи с утратой имущества, которая, в отличие от страхования, не может покрыть в полной мере причинённый ущерб.
Своевременно застрахованное жилое помещение - это гарантия, пусть и неполной, но своевременной компенсации причинённого материального ущерба.
В качестве страхователей жилых помещений могут выступать собственники или наниматели жилых помещений. Объектом, подлежащим страхованию, является жилое помещение, включая конструктивные элементы, отделку, инженерное оборудование, внутренние коммуникации, относящиеся к этому жилому помещению.
Не могут быть объектом страхования жилые помещения, признанные в установленном порядке аварийными. Также, не могут быть застрахованы гражданами жилые помещения, на которые обращено взыскание по обязательствам, подлежащие конфискации, в отношении которых в установленных законом случаях прекращены права найма или собственности.
Имущественное страхование от стихийных бедствий осуществляется от рисков наступления определенных страховых случаев.
Страхование от последствий стихийных бедствий – это очень важная часть современной жизни, особенно для жителей регионов, находящихся в зоне риска.
Страховым случаем является совершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести выплату страхового возмещения Страхователю в связи с понесёнными убытками от повреждения (уничтожения) указанного в договоре страхования жилого помещения.
Российские страховщики осуществляют страхование от рисков наступления следующих событий (стихийных бедствий):
- геологические, связанные с тектоническими движениями земной коры – землетрясение, оползни, селевые и снежные лавины, извержение вулкана;
- гидрологические, вызванные резким изменением уровня воды и движением водной массы – цунами, затопление, наводнение, ливень с градом или без;
- метеорологические, обусловленные спонтанным движения воздушных масс – смерчи, засуха, циклоны, ураганы, буря;
- техногенные, вызванные авариями на техногенных объектах и повлекшие массовую гибель населения.

При этом, следует отметить, что страховая компания под стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями может считать немного не то, что обычно под ними подразумеваем мы. Поэтому, внимательно читайте условия заключаемого Вами договора страхования имущества.
При наступлении страхового случая страхователь вправе рассчитывать на получение страхового возмещения. В связи с чем, следует знать, что страховой суммой является определенная договором страхования денежная сумма, исходя из которой устанавливается размер страховой премии, и в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по страховым случаям, происшедшим в период действия договора страхования. Величина страховой суммы устанавливается на день заключения договора страхования на основании страховой стоимости жилого помещения. В период действия договора страхования страховая сумма может быть увеличена в связи с увеличением действительной стоимости жилого помещения или иного застрахованного имущества.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика