Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Исполнение решения суда о восстановлении на работе

Исполнение решения суда о восстановлении на работе
Вопросы исполнения решения суда в наше время имеют не меньшее, а иногда и большее значение для гражданина, чем обращение в суд. Особенно это касается вопросов разрешения трудовых споров в суде. Исполнение таких решений имеет свои существенные особенности.
В соответствии со ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 396 Трудового кодекса РФ решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.
Указанное означает, что возможно два варианта исполнения данного решения:
1. Добровольное исполнение со стороны работодателя, на что рассчитывать, как правило, не следует.
2. Принудительное исполнение решения суда, для чего в день вынесения решения суда заявителю следует получить в суде исполнительный лист и предъявить его в подразделение судебных приставов по месту нахождения организации-работодателя.
В процессе принудительного исполнения решения суда о восстановлении на работе, в течение суток с момента поступления в службу судебных приставов соответствующего исполнительного документа (исполнительного листа) возбуждается исполнительное производство, копия постановления об этом вручается работодателю для немедленного исполнения.
Решение суда считается исполненным, если работник, получивший решения суда о восстановлении его на работе будет допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и работодателем отменен приказ о его увольнении.
Следует отметить, что наличие возможности работодателю обжаловать решения суда о восстановлении на работе уволенного сотрудника не снимает обязанности с работодателя по его немедленному исполнению.
Для обеспечения исполнения решения суда законодательством предусмотрена ответственность за неисполнение решения суда, а именно предусмотрена административная и уголовная ответственность, решение о привлечении работодателя к ответственности в таких случаях принимается службой судебных приставов.
Кроме того, при задержке работодателем исполнения такого решения по заявлению гражданина суд, принявший данное решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика