Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

«Знак качества» за возрождение меховой промышленности

Корягин знак качества22.07.2013 года в Москве руководитель проекта «Знак качества» Алексей Корягин провел круглый стол «Российский мех – традиции, конкуренция, перспективы». Эксперты и предприниматели, принимавшие участие в работе круглого стола, обсудили ситуацию на российском меховом рынке и охарактеризовали ее, как критическую.

Специалисты констатировали, что еще совсем недавно наша страна была не только крупнейшим производителем, но и основным потребителем меховых изделий. В СССР пушнину разводили в пятистах зверосовхозах, сейчас их не больше тридцати. В лучшие времена отечественная меховая промышленность обеспечивали треть мирового производства меха, а сегодня же девять десятых меховых изделий на российских прилавках – импорт, и часто - импорт контрафактный. Покупать меховые изделия наши потребители меньше не стали, а вот риски – купить некачественные шубу или шапку и по завышенной цене – возросли. Получается, что российский покупатель стал клиентом китайской, турецкой, греческой и итальянской меховой промышленности.

В этой связи отдельно стоит вопрос контрафактной меховой продукции, одним из главных центров реализации которой давно стали московские, так называемые, меховые выставки-ярмарки. Как отметили юристы Объединения потребителей России, такие меховые выставки-ярмарки в большинстве своем в принципе организованы незаконно, так как для их проведения в соответствии с московским законодательством требуется отдельный правовой акт Правительства Москвы, которого у организаторов не имеется. Реализуется же на выставках-ярмарках меховая продукция низкого качества и с грубейшими нарушениями прав потребителей, без деклараций о соответствии, информации об изделии, производителе и т.д.

Такую ситуацию защитники прав потребителей уже неоднократно обосновывали в судах. Поэтому в рамках «Знака качества» решено провести специальную встречу с предпринимателями – участниками столичного мехового рынка, представителями контрольно-надзорных органов и исполнительной власти по вопросу защиты прав потребителей меховой продукции и пресечению торговли контрафактными меховыми изделиями в Москве.

В целом же участники круглого стола посчитали необходимым поднять вопрос о возрождении российской меховой промышленности, разработки форм государственной поддержки отечественных предпринимателей, законодательных мер по пресечению торговли контрафактным и некачественным меховым ассортиментом. Решено, что вопросы качества российского меха и борьбы с контрафактными меховыми изделиями будут находиться на специальном контроле проекта «Знак качества».

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика