Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Объединение потребителей России провело опрос потребителей

В Москве участники Объединения потребителей России провели массовый опрос граждан в преддверии Всемирного дня прав  потребителей – 15 марта. Участники Объединения потребителей России совместно с представителями Проектов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Знак качества» и «Народный контроль» задавали вопросы столичным покупателем в шести торговых центрах города, выясняя их мнение о том, как часто нарушаются их прав и какие именно, а также по другим потребительским аспектам. Всего в течение двух дней было опрошено в равной пропорции мужчин и женщин - 560 респондентов в возрасте от 19 до 72 лет. Результаты опроса показали следующее:
- не знают о Всемирном дне прав потребителей более 70% опрошенных;
- более 80% считают, что необходимо установить наш российский день прав потребителей;
- о существовании Закона «О защите прав потребителей» знают 88% опрошенных;
- о знании своих конкретных правах, как потребителей, которые установлены законом, граждане в целом показали высокий уровень правовой грамотности, так потребители больше всего осведомлены о праве на качество – 96%, на безопасность – 72%, на информацию – 56%, на возмещение ущерба – 60%; меньше потребители оказались знакомы со своими правами, которые связаны с судебной защитой их интересов – на удовлетворение морально вреда – 48% и получение штрафа – 36%.

В ответе на вопрос о том, как часто нарушаются их права, мнение потребителей распределилось равномерно: ежедневно – 32%, еженедельно – 29%, ежемесячно – 31%, реже – 8%, интересно, что 24 % опрошенных стараются не замечать таких нарушений.
При этом потребители считают, что чаще всего их права нарушаются в сфере торговли, ЖКХ и медицинских услуг, и менее – на транспорте. Нарушение прав, как пользователей сотовой связи – чему посвящен всемирный День прав потребителей в этом году - волнуют только 16% граждан, что свидетельствует о неактуальности такой темы в сравнении с другими проблемами граждан. Для сравнения – 92% опрошенных считают, что их права нарушаются торговыми организациями и 63% компаниями, управляющими многоквартирными домами, то есть при получении жилищно-коммунальных услуг.
Специальный вопрос, связанный с проектом «Знак качества» - «Каким товарам Вы больше доверяете?» - получил ответы, демонстрирующие небольшое предпочтение отечественных товаров: российским товарам доверяет 48% опрошенных, импортным 32% и 20% потребителей не видят разницы или не задумываются над таким выбором.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика