Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Ответственность бизнеса перед потребителями планируется существенно уменьшить

Ответственность бизнеса перед потребителями планируется существенно уменьшить
Кризис в экономике ударит по потребителям. Данная аксиома имеет и ещё одно, по нашему мнению, чрезвычайно важное значение. Государство, пытаясь хоть как-то поддержать отечественный бизнес уменьшает ответственность бизнеса перед потребителями. Именно такой вывод напрашивается в связи с появлением в государственной Думе Российской Федерации законопроекта о "О внесении изменения в статью 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Названный законопроект весьма прост и предусматривает значительное уменьшение размера штрафа, взыскиваемого судом с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) - ответчика по соответствующему делу за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Предлагаем рассмотреть текст законопроекта
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменения в статью 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»
Статья 1
Внести в пункт 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» изменение, изложив его в следующей редакции:
«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере двадцать процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, двадцать процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.».
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации В. Путин

Как видно из текста законопроекта законодатели планируют снизить размер штрафа, взыскиваемого судом с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) - ответчика по соответствующему делу за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
После принятия такого законопроекта штраф, присуждаемый в пользу потребителя будет равен 20 процентам от суммы. Действующее законодательство предусматривает размер такого штрафа в 50 процентов от указанной суммы.
Кроме того, предлагается понизить размер сумм, перечисляемых общественным объединениям (их ассоциациям, союзам) и органам местного самоуправления, обратившимся с заявлением в защиту потребителя. Сейчас эти суммы составляют 50 процентов от взысканного штрафа. Согласно законопроекту их размер должен быть уменьшен до 20 процентов от штрафа.
По мнению законодателей, данное изменение в законодательстве о защите прав потребителей продиктовано тем, что вышеуказанный штраф в объеме, предусмотренном действующим законодательством представляется избыточной мерой ответственности изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) наряду с установленной в Законе Российской Федерации штрафной неустойкой за нарушение прав потребителя и компенсацией морального вреда.
Стоит сказать, что Законодательное собрание Ульяновской области уже отрицательно отозвалось о внесенном законопроекте и считает, что его принимать нельзя!

 

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика