Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О правах авиапассажиров и ответственность перевозчика при подаче искового заявления в случае отмены рейса (разъяснение Роспотребнадзора)

Часть 3 статьи 30 «Исключительная подсудность» Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) устанавливает: «Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия».

В свою очередь обязательный претензионный порядок урегулирования споров с перевозчиками, несоблюдение которого в силу статей 131, 136 ГПК РФ является основанием для оставления искового заявления без движения, предусмотрен только в отношении договора перевозки груза (статья 797 ГК, пункт 3 статьи 124 ВК).

Следовательно, часть третья статьи 30 ГПК РФ в системе действующего правового регулирования не препятствует предъявлению гражданином иска, вытекающего из договора перевозки пассажиров по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей (Определение Конституционного Суда РФ от 20.06.2006 № 170-О).

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- нахождения ответчика;

- жительства или пребывания истца;

- заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В силу пункта 3 статьи 17 Закона о защите прав потребителей, потребители по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При определении подсудности спора также необходимо учитывать размер существующих к перевозчику денежных требований, поскольку в силу статей 23, 24 ГПК дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей ? рассматриваются мировыми судьями, а свыше пятидесяти тысяч рублей - районными судами (в цену иска не входит размер предъявляемой перевозчику компенсации морального вреда).

Для пассажиров, планировавших совершить перелет семьей или группой, также важно знать, что гражданское процессуальное законодательство допускает возможность предъявления иска совместно несколькими истцами ? процессуальное соучастие (статья 40 ГПК). Это приобретает особое значение для эффективной защиты прав потребителей в суде, поскольку позволяет соучастникам поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В силу статьи 37 ГПК права и законные интересы несовершеннолетних в процессе защищают их законные представители ? родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика