Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Позиция Верховного суда по вопросу оснований выплаты премий работодателем своим работникам

Позиция Верховного суда по вопросу оснований выплаты премий работодателем своим работникам

Премии – это мотивирующие выплаты, осуществляемые работодателями в адрес отличившихся сотрудников, которые добросовестно выполняют свои обязанности или достигают хороших трудовых результатов.
В соответствии с частью 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ, премии могут быть одной из составляющих заработной платы. В этом случае необходимо, чтобы премии были четко прописаны, допустим, в положении о премировании или трудовом контракте. Именно в этих бумагах формулируются правила выплаты премий:
• Достижения, ведущие к премии;
• Методика подсчета размера премии;
• Условия, которые препятствуют начислению стимулирующей выплаты.
Премия, начисленная в соответствии с этими документами, становится неотъемлемой частью общей системы оплаты работ.
Верховный суд разъяснил основания выплаты премий работодателем
Согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективными договорами или правилами внутреннего распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
Система оплаты труда включает помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплат и надбавок компенсационного характера доплаты и надбавки стимулирующего характера, к числу которых относится премия, являющаяся мерой поощрения работников за добросовестный и эффективный труд, применение которой относится к компетенции работодателя.
Верховный суд Российской Федерации, рассматривая трудовой спор по поводу того, что организация прекратила выдавать сотруднику ежемесячную премию, в своем определении от 27.11.2017 N 69-КГ17-22, разъяснил, когда можно не выплачивать премии сотрудникам.
Высшая судебная инстанция указала, что если ни трудовым договором, ни положением об оплате труда прямо не предусмотрено, что премия - это обязательная часть зарплаты, значит, работодатель вправе самостоятельно определять, премировать ли сотрудника.
Верховный суд также отметил, что условия назначения премии устанавливает работодатель, закрепляя их в локальном нормативном акте. В частности, размер премии может зависеть от результатов экономической деятельности организации.
Чтобы избежать спорных ситуаций, лучше прямо указать в трудовом договоре и локальных актах, что премия не является обязательной выплатой.
Трудовой кодекс детально не регламентирует правила выплаты премий – согласно статье 135 работодатель вправе сам решать эти вопросы.
В Томске и Северске по всем вопросам защиты трудовых прав, разрешения трудовых споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика