Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Основные термины, используемые в страховании в сфере предоставления туристских услуг

страхование в туризмеСтраховании в сфере предоставления туристских услуг в основном регламентируется нормативными правовыми документами общими для всех видов страхования и конечно используются в основном общие термины. Но определенные отличия в терминологии все же существует. Для каждого потребителя, заключающего договор страхования следует знать значение основных терминов, чтобы чувствовать себя комфортно и знать хотя бы, о чем идет речь в договоре страхования, полисе и т.д.

Основные термины:
Страхование – отношения по защите интересов физических и юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий ( страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков

Субъекты страхования - страхователь и страховщик. Страховщик - организация, осуществляющая страхование, имеющая на это лицензию, к ней предъявляются определенные требования (объем уставного капитала; не имеют права заниматься торговой и производственной деятельностью). Страхователь - юридическое или физическое лицо, заключающее договор страхования и вносящее страховые взносы.

Застрахованный - это лицо, указываемое в договоре страхователем, жизнь или здоровье которого является объектом страховой защиты. Страхователь и застрахованный могут быть как одним лицом, так и разными.

Страховой случай - является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Страховая сумма - сумма денежных средств, на которую фактически застраховано имущество, жизнь, здоровье и т.д.

Страховая оценка - это стоимость объекта для страхования за вычетом износа.

Страховое обеспечение - это отношение страховой суммы к стоимости имущества, принимаемого к страхованию.

Франшиза - это минимальный ущерб, не возмещаемый страховыми компаниями. Часть ущерба, не выплачиваемая (удерживаемая) компанией при наступлении страхового случая (события). Это освобождение страховщика от возмещения части убытков. При условной франшизе устанавливается порог, при условии превышения которого убыток возмещается полностью, если же это условие не выполняется, то есть убытки меньше установленного порога, то возмещения убытков не происходит. При безусловной франшизе возмещается только разница между размером убытков и размером установленного порога.
Страховой тариф - цена страховой услуги, предоставляемой страховщиком. Устанавливается либо в процентах к страховой сумме, иногда в абсолютной величине Страховой тариф - основа страхового взноса страхователя. Величина страхового тарифа зависит от рискованности вида страхования, она измеряется избыточностью страховой суммы.

Страховой взнос - плата страхователя за договор страхования, осуществляемый страховщиком. По коммерческим видам страхования страховой взнос уплачивается единовременно при заключении договора страхования.

Выгодоприобретатель- лицо, которое получает страховое возмещение в случае, если его не может получить страхователь.

По вопросу оказания услуг юриста  по разрешению спора  со страховыми организациями Вы можете обращаться по тел.79-98-94 и 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика