Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Памятка страхователя. Виды страхования

Памятка страхователя. Виды страхования
Как экономическая категория страхование — это способ возмещения убытков, которые могут иметь место в результате наступления тех или иных неблагоприятных событий.


Виды страхования — это направления, в которых осуществляют деятельность страховые компании на страховом рынке.
Принято выделять также два вида страхования добровольное и обязательное.
Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховой организацией, где у страхователя не существует предусмотренной обязанности заключения такого договора.
Обязательное страхование – также осуществляется на основе договора, но это страхование, осуществляемое в силу закрепленной в законе обязанности страхователя заключить такой договор.
По направлениям страхование законодательство предусматривает четыре основных вида страхования:
• личное;
• имущественное;
• страхование ответственности;
• страхование предпринимательского риска.
Личное страхование представляет собой систему отношений между страхователем и страховщиком по защите жизни, здоровья, трудоспособности, пенсионного обеспечения страхователя.
Наиболее распространенным является страхование на дожитие и страхование от несчастного случая.
Страхование на дожитие может использоваться для того, чтобы:

- получить дополнительную прибавку к пенсии;

- накопить деньги для обучения ребенка, приобретения жилья и других целей.

Целью страхования от несчастных случаев и болезней является обеспечение страховой защиты на случай потери здоровья или смерти застрахованного лица в результате несчастного случая. Несчастным случаем является внешнее воздействие на застрахованное лицо, которое влечет за собой травматическое повреждение, увечье, какое-либо иное причинение вреда его здоровью или смерть.
При этом, размер страхового возмещения определяется характером страхового случая и условиями страхования. При этом следует знать, что не рассматривается как страховой случай ущерб здоровью застрахованного лица в результате острого или хронического заболевания, которое может возникнуть или принять характер обострения во время действия договора страхования. Страховые выплаты, связанные с потерей трудоспособности в результате заболевания, обычно выплачиваются по другим видам страхования.
В настоящее время, особое распространение получили следующие виды страхования:
1. Медицинское страхование, которое предполагает полную или частичную компенсацию дополнительных расходов застрахованного лица, которые вызваны его обращением в медицинское учреждение за медицинскими услугами, включенными в программу медицинского страхования (ОМС и ДМС).
2. Страхование гражданской ответственности ОСАГО.
3. Страхование туристов.

Характеристиками страхования туристов, выезжающих за границу, являются:

- при наступлении страхового случая застрахованному лицу необходимо позвонить в сервисную компанию (телефон указан в страховом полисе) и сообщить оператору номер своего полиса и имя; оператор направляет застрахованному лицу врача или «Скорую помощь»;

- если застрахованному лицу была оказана медицинская помощь, то он сообщает об этом в сервисную компанию, а она в свою очередь сообщает медицинскому учреждению, в котором оказана помощь, что оплата лечения будет осуществлена соответствующей страховой организацией;

- медицинские услуги, предусмотренные договором страхования, оказываются для туриста бесплатно (их оплачивает страховая компания);

- если пострадавший турист уже оплатил оказанные услуги самостоятельно, то он вправе обратиться в страховую компанию с требованием их компенсировать.


По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере страхования, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика