Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Необходимо обжаловать незаконные решения суда

Необходимо обжаловать незаконные решения суда

Очевидно, что решение суда должно быть законным. Но вот, на основании каких критериев можно оценить то или иное решение суда на предмет его законности, здесь для юристов и существует безграничное поле деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 195 ГПК РФ - Решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с действующим законодательством решение суда будет законным если:

1. Оно принято при точном соблюдении норм процессуального права;
2. Оно принято в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению;
3. Оно основано в случае необходимости на применении аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Критерием законности решения также является обязательный учет судом актов высших судебных органов:

а) постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, в которых даются толкования положений Конституции Российской Федерации, подлежащих применению в данном деле, а также постановлений о признании соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах "а", "б", "в" части 2 и в части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых стороны основывают свои требования или возражения;
б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле;
в) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.

Приведенные выше общие критерии универсальны ко всем категориям дел.

Обнаружив отступление от данных критериев в судебном решении, можно говорить смело о наличии оснований для обжалования судебного решения.

По вопросам обжалования судебных решений мировых судей, районных судов Томска, Северска, Томского района по всем категориям гражданских споров Вы можете обращаться к нам!
Оперативный телефон 8 (953) 92-18-411
С 11.00 до 15.00 тел. 78-35-05
С 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

Наш офис по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а строение 2, офис 11 (здание во дворе спортивного комплекса "Акватика" по пр. Ленина, 207).

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика