Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Техническое обслуживание домофонов возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме

Техническое обслуживание домофонов возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме

Нормами Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме выполняются управляющей организацией по договору управления многоквартирным домом. При этом в таком договоре должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме и порядок изменения перечня.

В связи с этим Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в своем письме от 11.04.2016 № 10686-АТ/04 дало следующие разъяснения.

Состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, установлен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491. В него включаются: межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещений в многоквартирном доме оборудование.

Поскольку домофон находится в многоквартирном доме и обслуживает более одного помещения, он отвечает признакам общего имущества и принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, в случае, если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата этого вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, устанавливаемой в порядке, предусмотренном статьей 157 ЖК РФ.

Если же договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества техническое обслуживание домофона не предусмотрено, то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона. В зависимости от конструкции взаимоотношений такое решение общего собрания принимается в порядке, предусмотренном статьями 44 - 48 Жилищного кодекса РФ, или в порядке, предусмотренном главой 9.1 Гражданского кодекса РФ.

В указанном случае тариф на обслуживание домофона, в том числе порядок его изменения, а также порядок внесения платы за такое обслуживание, устанавливается в договоре между организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, и собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению с управляющей организацией.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика