Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Снос самовольной постройки

Снос самовольной постройки
Одним из самых острых и неприятных вопросов для хозяев самовольных построек является возможность их принудительного сноса.
В соответствии с новой редакцией п. 1 ст. 222 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 № 258-ФЗ) самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное, созданное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Любая самовольная постройка, даже не капитального строения, подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных законом.
Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законодательством.
Также следует помнить, что органы местного самоуправления 1 сентября 2015 года получили право решать без суда, подлежит ли сносу самострой. Это могут делать органы местного самоуправления городского округа или муниципального района.
Конституционный суд РФ (Определение КС РФ от 27.09.2016 № 1748-О) посчитал, что органы местного самоуправления вправе выносить решение о сносе даже в отношении объектов, возведенных до этой даты (т.е. до 1 сентября 2015 года.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика