Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Защита трудовых прав: Обращение в прокуратуру

обращение в прокуратуру по трудовым правамОдним из способов защиты трудовых прав является обращение в прокуратуру. Прокуратура - это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Деятельность прокуратуры регулируется Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".
Порядок обращений в прокуратуру урегулирован "Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации", утвержденной Приказом Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 №200.
Главной задачей прокуратуры является осуществление общего надзора за соблюдением законодательства, т.е. прокуратура не является специализированным органом по надзору и контролю в сфере труда. Однако, поскольку трудовое законодательство входит в общую систему законодательства, прокуратура уполномочена осуществлять надзор также и в этой сфере.

Надзорная функция прокуратуры в сфере защиты социально-трудовых прав граждан в период кризиса усилилась. В частности, было издано Указание Генеральной прокуратуры РФ от 14.11.2008 № 229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми Правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики», которым было предписано, усилить надзор по следующим вопросам:

* соблюдение права на своевременное и в полном объеме право на выплату заработной платы;
* соблюдение прав работников при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением численности или штата;
* надзор за деятельностью государственной инспекции труда;
* реализация службами занятости программ трудоустройства и обучения профессиям, особо нуждающимся в социальной защите граждан;
* соблюдение органами занятости преимущественного права безработных, состоящих на учете свыше 6 месяцев, на участие в общественных работах;
* факты несвоевременной выплаты пенсий и пособий гражданам кредитными учреждениями.

Таким образом, если в Вашем случае речь идет о нарушении прав, перечисленных выше, обращение в прокуратуру может оказаться эффективным средством защиты. По вопросам, прямо не поименованным в списке, можно посоветовать сначала обратиться в Государственную инспекцию труда, а при отсутствии с ее стороны адекватного реагирования на сообщения о нарушении трудового законодательства, обращаться с жалобой в прокуратуру, ссылаясь также на неудовлетворительную деятельность инспекции труда.
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов, о нарушениях прав и свобод на территории Российской Федерации.
Обращения в прокуратуру могут быть как индивидуальными (поданными одним лицом), так и коллективными (поданными/подписанными группой лиц).
Требования к обращению в прокуратуру не отличаются от общих требований, предъявляемых законодательством к обращениям граждан в государственные органы. Обращение может быть сделано как в письменной, так и в устной форме на личном приеме.
Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
На обращение, не содержащее сведений о лице, направившем его (не указаны фамилия и почтовый адрес), ответ не дается.
В целях максимально быстрого и эффективного рассмотрения обращения целесообразно максимально полно изложить в нем информацию, которая послужила поводом для обращения в органы прокуратуры. Обратите внимание, что в заявлении лучше как можно более тщательно изложить фактические обстоятельства, указать адреса и телефоны Вашего работодателя, ФИО руководителя, упомянуть о предшествовавших фактах привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, если Вам о них известно.
Обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения, в 7-дневный срок возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а при необходимости с разъяснением, куда им для этого следует обратиться.
Законодательство не ограничивает форму представления обращения, оно может быть как напечатано, так и написано от руки. В последнем случае обращение должно быть читаемым. В случае если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
В обращение следует избегать нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, поскольку это является основанием для оставления сообщения без ответа по существу.

 

Обращения в прокуратуру могут быть:

* направлены по почте, телеграфу, факсимильной связи;
* а также переданы на личном приеме.

Кроме того, в каждой прокуратуре должен быть установлен ящик "Для обращений и заявлений", который размещается в приемной, а в нижестоящих прокуратурах - в доступном для заявителей месте.

Личный прием

Личный прием граждан проводится руководителями прокуратур и уполномоченными на то лицами.
В прокуратурах субъектов Российской Федерации, прокуратурах городов, районов прием граждан проводится в течение всего рабочего дня представителем подразделения, отвечающего за организацию работы с обращениями граждан, а также руководителями органов прокуратуры согласно графику, который должен быть вывешен в доступном для граждан месте.
Руководителями прокуратур прием населения проводится не реже одного раза в неделю.
График приема граждан в Генеральной прокуратуре размещен здесь:


Если вы идете на личный прием, обязательно возьмите с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность.
На личном приеме вы можете изложить свое сообщение в устной форме, либо передать письменное обращение. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Обратите внимание, что даже в случае устного обращения в прокуратуру вы вправе требовать письменного ответа на ваше обращение.

Сроки рассмотрения обращения

Обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры РФ, а не требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее 15 дней.
В случае если обращение требует проверки, о ее проведении в 7-дневный срок со дня регистрации обращения сообщается автору в письме за подписью старшего помощника Генерального прокурора Российской Федерации, заместителя Главного военного прокурора, заместителя прокурора субъекта Российской Федерации, прокурора нижестоящей прокуратуры.

Срок рассмотрения и разрешения обращений и запросов исчисляется с момента их регистрации в соответствующем органе прокуратуры.
Окончанием срока рассмотрения и разрешения обращений считается дата направления письменного ответа.
В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем не более чем на 30 дней. При этом автору обращения должно быть направлено соответствующее уведомление о причинах задержки ответа и характере принимаемых мер.

Полномочия прокуратуры

Поступившие в органы прокуратуры обращения, в том числе обращения по поводу решений нижестоящих прокуроров, разрешаются с изучением материалов прокурорских проверок. При необходимости истребуются нормативные документы, получаются объяснения от должностных и иных лиц, действия которых обжалуются.
Если речь идет о систематическом ущемлении прав и свобод граждан, многочисленных или грубых нарушениях закона, не получивших должной оценки правоохранительных органов и нижестоящих прокуроров, то проверка производится, как правило, с выездом на место.
У заявителей есть право в ходе проведения проверок самостоятельно представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании.
При осуществлении надзора за соблюдением законодательства прокурор вправе:

* по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения организаций, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
* требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
* вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

По итогам разрешения обращений прокурор принимает одно из следующих решений:

* "удовлетворено" - приняты меры к полному или частичному восстановлению прав и законных интересов заявителя;
* "удовлетворено повторное обращение" - обращение, в котором обжалуются ответы соответствующей прокуратуры и по которому принималось решение об отказе в удовлетворении ранее поданного обращения. При этом первичное решение отменяется;
* "отклонено" - требования заявителя, изложенные в обращении, признаны необоснованными;
* "разъяснено" - по обращению, в котором не содержалось просьб об удовлетворении каких-либо требований или ходатайств, разъяснены вопросы правового характера;
* "принято иное решение" - обращение оставлено без разрешения, прекращена переписка;
* "направлено" - обращение в 7-дневный срок направлено для разрешения в другую прокуратуру или другое ведомство по принадлежности.

После окончания проверки вы вправе ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Результат проверки

По результатам проверки обратившемуся человеку должен быть дан письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
По результатам проведенной проверки прокурор вправе:

* возбудить производство об административном правонарушении или передать сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях;
* требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к дисциплинарной ответственности;
* вынести предостережение о недопустимости нарушения закона;
* внести представление об устранении нарушений закона. Представление об устранении нарушений закона вносится в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме;
* в случаях, предусмотренных законодательством, обратиться в суд в защиту прав и интересов лиц, чьи права нарушены.

При отказе в удовлетворении обращения ответ заявителю должен быть мотивирован и понятен. В нем дается оценка всем доводам обращения, а отказ в его удовлетворении должен быть обоснован.

Привлечение к уголовной ответственности за нарушение трудовых прав

При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
Уголовный кодекс предусматривает как минимум три состава преступления, непосредственно относящихся к нарушению трудовых прав:

Ст. 143 УК РФ - нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;

Ст. 145 УК РФ - необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам;

Ст. 145.1 УК РФ - невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности.

Кроме того, в действиях работодателя иногда можно обнаружить составы следующих преступлений:

Ст. 130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Ст. 137 УК РФ - незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия (как правило, речь идет о ситуациях, когда в организациях «службы безопасности» осуществляют «проверку сотрудников»);

Ст. 138 УК РФ - нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (прослушивание телефонных переговоров, контроль переписки и т.п.).
Предварительное следствие по указанным категориям дел (кроме преступлений, предусмотренных ст. 130 УК РФ) производится следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Если вы хотите добиться возбуждения уголовного дела, то необходимо обратиться в прокуратуру с сообщением о преступлении. Вам должен быть выдан документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. В срок не позднее трех суток со дня поступления указанного сообщения должно быть принято решение:

* о возбуждении уголовного дела;
* об отказе в возбуждении уголовного дела;
* о передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении сообщается заявителю.
Обратите внимание, что к уголовной ответственности может быть привлечено всегда конкретное должностное лицо, а не работодатель-организация в целом.

Право прокурора обращаться в суд

В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина в определенных случаях прокурору законодательством предоставлено право предъявлять и поддерживать в суде иск в интересах пострадавших.
По общему правилу, заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Однако, обратите внимание, что указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение.
Таким образом, если нарушены ваши трудовые права, прокурор может обратиться в суд в их защиту даже в том случае, если у вас отсутствуют обстоятельства, препятствующие вам самостоятельно обращаться в суд за защитой этих прав.
Обращение в суд в защиту прав граждан является правом, а не обязанностью прокуратуры, поэтому у прокурора нет обязанности обращаться в суд по всем случаям нарушения трудовых прав. На практике, в условиях кризиса, прокуратура стала активно обращаться в суд с исками о взыскании задолженности по заработной плате. Представляется, что целесообразно обращаться за помощью прокуратуры в деле судебной защиты трудовых прав в тех случаях, когда речь идет о нарушениях трудовых прав, которые прокуратура определила как наиболее значимые, о них шла речь в самом начале этой статьи.
В заключение хотелось бы сказать несколько слов о том, в каких случаях, по нашему мнению, имеет смысл прибегать к обращению в прокуратуру как к способу защиты трудовых прав.

1. Прежде всего, во всех тех случаях, когда речь идет о нарушениях трудовых прав, которые прокуратура определяет как наиболее значимые (они указаны в начале этой статьи).
2. В тех случаях, когда обращение в государственную инспекцию труда не принесло удовлетворительного результата: вам не ответили в срок, вы не удовлетворены результатом рассмотрения вашего обращения и т.п.
3. В иных случаях, когда перед вами стоит задача привлечь как можно больше внимания к ситуации нарушения ваших трудовых прав.

Во всех случаях, не следует забывать о том, что обращение в прокуратуру НЕ МОЖЕТ БЫТЬ АЛЬТЕРНАТИВОЙ обращению в суд. Следует помнить о том, что по трудовым спорам установлены очень ограниченные сроки исковой давности: общий срок 3 месяца, а по делам об увольнении - 1 месяц. Поэтому обращение в прокуратуру или федеральную инспекцию труда должно происходить параллельно с обращением в суд. 

 

 

Прокуратура Томской области
Индекс: 634049
Адрес: Томск, ул. Белинского, д. 14
Справочная прокуратуры Томской области тел.: +7 (3822) 53-23-26
Официальный сайт: http://prokuratura.tomsk.ru

Прокуратура Томской области
Адрес: 634029, Томская область, г. Томск, ул. Белинского, 14
Телефоны: (3822) 53-23-28

Прокуратура Кировского района г. Томска
Адрес: Белинского, 14
Телефоны: (3822) 532231

Прокуратура Ленинского района г. Томска
Адрес: Иркутский тракт, 61
Телефоны: (3822) 676877

Прокуратура Октябрьского района г. Томска
Адрес: Иркутский тракт, 61
Телефоны: (3822) 677377

Прокуратура Советского района г. Томска
Адрес: Белинского, 14
Телефоны: (3822) 532643 

Прокуратура г.  Северска 
адрес: Томская область, г.Северск , Калинина ул., 29
телефон (3823)  
телефон (3823)  

 

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика