Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Подсудность трудовых споров по месту нахождения или жительства ответчика

Подсудность трудовых споров по месту нахождения или жительства ответчика

В соответствии с общим правилом территориальной подсудности гражданско-правовых споров, к которым также относятся и трудовые споры, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Это общее правило подсудности трудовых споров предусмотрено в статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно названной статьи ГК РФ , работник может подать исковое заявление в суд:

по месту нахождения организации в тех случаях, когда работодателем является юридическое лицо;
по месту жительства работодателя - индивидуального предпринимателя;
по месту жительства работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, с которым заключен трудовой договор, зарегистрированный в уведомительном порядке в органе местного самоуправления по месту жительства (в соответствии с регистрацией).

Под местом жительства гражданина понимается адрес его регистрации по месту жительства, а под местом нахождения организации – адрес ее регистрации в качестве юридического лица.

Местом жительства является любое жилое помещение, которое гражданин занимает на законном основании и в котором он постоянно или преимущественно пребывает.

Если ответчиком является юридическое лицо, иск нужно предъявлять по месту регистрации в качестве юридического лица.

В тоже время, в соответствии с п. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. То есть в тех случаях, когда работник выполняет работу в обособленном структурном подразделении организации (филиале или представительстве), он может обратиться в суд как по месту нахождения юридического лица, так и по месту нахождения его филиала (представительства).

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика