Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Установление отцовства в судебном порядке

установление отцовстваВ соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ - В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С исковым заявление об установлении отцовства могут обратиться следующие лица:

1. Один из родителей.
2. Опекун (попечитель) ребенка.
3. Лицо, на иждивение которого находится ребенок.
4. сам ребенок по достижению им совершеннолетия.

особо следует отметить, что лицо, которому судом было уже отказано в праве зарегистрироваться в качестве отца ребенка в органах загса в случае, когда мать ребенка умерла, недееспособна, лишена родительских прав или ее местонахождение неизвестно не вправе требовать установления отцовства в судебном порядке.

В свою очередь отказ органа опеки и попечительства дать свое согласие на добровольное признание фактическим отцом своего отцовства в органах загса не является препятствием для обращения в дальнейшем в суд с требованием об установлении отцовства.

Исковое заявление об установлении отцовства может быть подано в любое время. Но по достижении ребенком совершеннолетия только по его заявлению.

Примечание. Если к моменту обращения в суд предполагаемый отец ребенка умер, дело
должно рассматриваться в порядке особого производства, так здесь будет иметь место установления факта.

Касаемо доказательств, то здесь наиболее распространенным сейчас способом доказывания является проведение медико-генетической экспертизы. В тоже время, проведение такой экспертизы не является обязательным.

Медико-генетическая экспертиза может быть назначена судьей уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика