Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Если мать нарушает интересы отца на общение с ребенком

Если мать нарушает интересы отца на общение с ребенком
По всем вопросам разрешения семейных споров Вы можете общаться по оперативному телефону 8-953-92-18-411
Семья распалось, но у супругов есть общие несовершеннолетние дети. В таких случаях иногда возникает проблема, когда родитель, с которым остается ребенок (дети), а это, как правило, мать старается минимизировать общение отца с ребенком, а то и вообще сделать такое общение невозможным.
Данную проблему необходимо решать и сделать это возможно при помощи квалифицированного юриста по семейным спорам. В первую очередь здесь необходима процедура судебного определения порядка общения с ребенком, о чем мы также поговорим ниже.
Кроме этого, законодательством Российской Федерации предусмотрен и административный порядок решения указанной проблемы. Здесь нам следует обратиться к положениям ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
В состав названного правонарушения входят следующие противоправные действия:
- Не исполнение или ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей;
- Лишение детей общения с отцом или его родственниками;
- Намеренное сокрытие местонахождения детей;
- Не исполнение судебного решения связанного с детьми;
- Иные препятствия к осуществлению отцом прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов.
При наличии таких действий со стороны родителя, с которым остался ребенок (матери ребенка), второму родителю (отцу) есть смысл обратиться в контролирующие, надзорные органы, уполномоченные на составление протоколов по данному правонарушению, а именно:
- к должностным лицам полиции (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);
- членам комиссий по делам несовершеннолетних (п. 2 ч. 5 ст. 28.3);
- судебным приставам исполнителям (п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);
- прокурору (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Следует отметить, что рассматривать дело об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ будет комиссии по делам несовершеннолетних или суд.
По результатам рассмотрения дела виновный будет привлечен к ответственности в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Повторное совершение такого административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
По всем вопросам разрешения семейных споров и записи на первичную консультацию Вы можете общаться по оперативному телефону 8-953-92-18-411
Услуга «Всё включено»

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика